Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID441635
АннотацияЦель урока: обучение тематическому поиску с помощью систематического каталога и тематических книжных полок
Урок 10 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/441635 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА Урок 10 Тематический поиск и алгоритм его выполнения Цель урока: обучение тематическому поиску с помощью систематическо го каталога и тематических книжных полок. <...> Рассмотреть понятие «тематический поиск» и его отличие от адресно го и фактографического поиска. <...> Ознакомить с понятием «Систематический каталог» и его структурой. <...> Рассмотреть и закрепить на практике алгоритм выполнения темати ческого поиска. <...> Тематические книжные полки для учащихся младшего школьного возраста на абонементе библиотеки. <...> Полоски бумаги с темами для поиска книг. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое факт, изучили, как проводить фактографический поиск. <...> ) Теоретическая часть урока (25 минут) *СЛАЙД 1* Предположим, что вам по предмету «Математика» дали за дание: выступить на следующем уроке с сообщением на тему «Время и еди ницы его измерения». <...> Казалось бы, «время» — это такое привычное для нас понятие, с которым мы сталкиваемся каждый день, но абсолютно не по нятно, где можно найти о нем достаточно много разнообразной информа ции, чтобы ее хватило на целое сообщение. <...> Правильно, вы можете найти эту информацию в толковых сло варях и энциклопедиях, которыми мы научились пользоваться на прошлом занятии. <...> Ведь там приведена 74 Методические разработки уроков для учащихся третьих классов только самая основная информация, а мы хотим разобраться в этом вопро се очень подробно. <...> Для того чтобы написать текст сообщения, нам понадо бится много книг, но конкретных названий книг и фамилий их авторов мы не знаем. <...> Просто ходить по абонементу и искать, вдруг на полках попадет ся книжка «про время» мы не можем, это слишком долго и наши поиски могут не увенчаться успехом. <...> В этом случае нам нужно провести тематический поиск. <...> *СЛАЙД 2* Тематический поиск — это поиск документов по определенной теме с использованием ключевых слов. <...> Справа мы видим большую груду книг по раз ным темам <...>