Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц17
ID441624
АннотацияПочему появилась эта книга, и чем она отличается от предыдущих изданий? В 2012 году по инициативе и при поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации и издательства «Школьная библиотека» был впервые издан учебно-методический комплекс «Основы информационной культуры школьника» для учащихся 4-х классов общеобразовательных учебных заведений. Его создание было ответом на запросы библиотекарей и учителей, внедряющих на практике курс «Основы информационной культуры личности». На Всероссийских форумах школьных библиотек в Михайловском (2009, 2010, 2011, 2012 годы) мы имели возможность получить «обратную связь» и оценку этого учебного предмета. Библиотекари и учителя говорили о полезности этого курса, представляющего собой фундамент для реализации принципа «обучение в течение всей жизни», отмечали его позитивное влияние на качество обучения школьников. При этом они подчеркивали трудности внедрения «Основ информационной культуры личности», обусловленные дефицитом учебно-методической литературы. Одна из главных просьб, с которой к нам неоднократно обращались, — как можно скорее разработать содержание самих уроков.
ОТ АВТОРОВ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 6-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/441624 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 2012 году по инициативе и при поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации и издательства «Школьная библиотека» был впервые издан учеб нометодический комплекс «Основы информационной культуры школьника» для учащихся 4х классов общеобразовательных учебных заведе ний. <...> Его создание было ответом на запросы библиотекарей и учителей, внед ряющих на практике курс «Основы информационной культуры личности». <...> На Всероссийских форумах школьных библиотек в Михайловском (2009, 2010, 2011, 2012 годы) мы имели возможность получить «обратную связь» и оценку этого учебного предмета. <...> Библиотекари и учителя говорили о полез ности этого курса, представляющего собой фундамент для реализации прин ципа «обучение в течение всей жизни», отмечали его позитивное влияние на качество обучения школьников. <...> При этом они подчеркивали трудности внедрения «Основ информационной культуры личности», обусловленные дефицитом учебнометодической литературы. <...> Одна из главных просьб, с ко торой к нам неоднократно обращались, — как можно скорее разработать со держание самих уроков. <...> Издание в 2012 году учебнометодического комплекса «Основы информационной культуры школьника» для учащихся 4х классов вызвало вопросы читателей: почему именно 4й класс? <...> Учебная дисциплина «Основы информационной культуры школьника» оперирует множеством абстрактных понятий, ее освоение сопряжено со сложной интеллектуальной деятельностью по анализу и синтезу, критичес кой оценке информации. <...> Так появились методические разработки уроков для учащихся всех классов начальной школы начиная с первого. <...> Содержание уроков для уча щихся 4х классов в данной книге по сравнению с изданием 2012 года прин ципиально не изменилось, однако мы дополнили их контрольноизмеритель ными материалами, позволяющими проводить вводное и итоговое тестирова ние школьников с целью оценки уровня овладения школьниками знаний и умений по курсу <...>