Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID441611
АннотацияЦель урока: обучение тематическому поиску с помощью систематического каталога
Урок 9 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 155-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/441611 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА орфографический и толковый словари, универсальная и отраслевая энциклопедии. <...> Домашнее задание В качестве домашнего задания вам предлагается найти дома имеющиеся у вас энциклопедии, выписать их названия в тетрадь и определить, к како му виду они относятся: универсальные, то есть обо всех областях знаний, или отраслевые — то есть только по одной области, теме. <...> Урок 9 Тематический поиск и алгоритм его выполнения Цель урока: обучение тематическому поиску с помощью систематического каталога. <...> Рассмотреть и закрепить на практике алгоритм выполнения темати ческого поиска. <...> Тематические книжные полки для учащихся младшего школьного возраста на абонементе библиотеки. <...> Полоски бумаги с темами для поиска книг. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое факт и как с помощью справочных книг можно быстро находить ответы на интересующие нас вопросы «Почему?», Сколько?», «Когда?» и др., то есть как вести фактогра фический поиск, информации. <...> В качестве домашнего задания вам предлагалось найти у себя дома эн циклопедии, выписать их названия к себе в тетрадь и определить, к какому 154 Методические разработки уроков для учащихся вторых классов виду они относятся: универсальные энциклопедии или отраслевые. <...> (Обучающиеся демонстрируют результаты выполнения своего домаш него задания. <...> ) Теоретическая часть урока (15 минут) *СЛАЙД 1* Наверняка многие из вас были с родителями на море. <...> В море обитает множество рыб и морских животных. <...> Океан гораздо больше моря, в нем живут другие животные. <...> Какие минералы можно найти на дне океана? <...> Чтобы получить ответ на эти вопросы, мы можем обратиться к энцикло педиям, которыми мы научились пользоваться на прошлом занятии. <...> Прийти в библиотеку и просто ходить по абонементу с надеждой, что вдруг на полках попадется книжка про океан, мы не можем, это слишком долго, и наши поиски могут не увенчаться успехом. <...> В этом случае нам нужно провести <...>