Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID441594
АннотацияЦель урока: изучение структуры текста
Урок 15 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/441594 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА На какой странице начинается параграф? <...> Сколько в параграфе правил и о чем они? <...> Подведение итогов (3 минуты) Таким образом, на сегодняшнем занятии мы с вами рассмотрели, из каких частей состоит учебная книга, выяснили, чем она отличается от худо жественной. <...> Узнали, как можно быстро находить в учебнике необходимую информацию и как ориентироваться в учебной книге. <...> Урок 15 Текст и его свойства Цель урока: изучение структуры текста. <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> Комплекты с отдельными предложениями из рассказа, напечатанными на бумаге («рассыпанный» текст) Ход урока Общее время урока: 35 минут. <...> На предыдущем занятии мы с вами рассмотрели, что такое учебная кни га, из каких частей она состоит, и чем она отличается от художественной книги. <...> Теоретическая часть урока (8 минут) *СЛАЙД 1* Мы знаем, что в любой книге есть текст. <...> Это связанные по смыслу слова или целые предложения. <...> 76 Методические разработки уроков для учащихся первых классов Давайте посмотрим на экран. <...> Какой это мастер На стекла нанес И листья, и травы, И заросли роз? <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 2 * А что мы видим на следующем слайде? <...> Живет он в Индии и у нас на Дальнем Вос токе. <...> Его желтоватодымчатая шкура разрисована темными попереч ными полосами. <...> Даже волки убегают из тех мест, где постоянно живут, если там появится тигр. <...> Как вы считаете, все отрывки, которые мы с вами прочитали, являются текстом? <...> *СЛАЙД 5* Да, потому что слова в этих отрывках объединены по смыслу и у каждого из них есть своя тема. <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 5* Как мы уже выяснили, тема первого отрывка — «Мороз», тема второго — «Тигр», тема третьего — «Труд». <...> Текстом может быть как большой рассказ или сказка, стихотворение, так и пословица или загадка в одно предложение. <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 5* Про читайте то, что на нем написано. <...> Есть ли в этой надписи какой либо смысл? <...> «Барабан сахар звонит парта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.