Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID441584
АннотацияЦель урока: формирование представления о процессе анализа и синтеза текстов
Урок 5 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/441584 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические разработки уроков для учащихся первых классов Сейчас на каждую парту я положу по одной книге. <...> Ваша задача — пос мотреть книгу, посоветоваться с соседом и вместе решить, к какому виду относится эта книга: учебная, справочная, художественная или книга для досуга. <...> Передо мной на столе вы видите таблички с названиями видов книг. <...> После того как все определились и договорились, какой вид книги у вас в руках, каждая пара подходит к моему столу, показывает всему классу книгу, кладет ее рядом с одной из табличек и объясняет, почему они решили, что эта книга относится именно к этому виду. <...> Ведь общее мнение класса складывается из ваших от дельных голосов, и оно засчитывается как утверждение правильности или неправильности выбора книги. <...> Подведение итогов (2 минуты) Таким образом, мы с вами сегодня узнали, что книга — это очень важ ный источник информации. <...> Увидели, что по назначению книги делятся на учебные, справочные, художественные и книги для досуга. <...> Урок 5 Анализ и синтез текстов текстов Цель урока: формирование представления о процессе анализа и синтеза Задачи урока: 1. <...> Познакомить с ключевыми словами и их назначением. <...> Место проведения занятия — класс или школьная библиотека. <...> 39 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА Ход урока Общее время урока: 35 минут. <...> На прошлом занятии мы с вами выяснили, что книги являются важны ми и надежными источниками информации. <...> Узнали, что книги бывают разных видов: учебные, справочные, художественные, для досуга, то есть проведения свободного времени. <...> Теоретическая часть урока (5 минут) *СЛАЙД 1* Мы с вами уже знаем, что такое информация, какие виды и источники информации бывают. <...> Сегодня мы с вами попробуем переработать имеющуюся информацию и создать из нее новую. <...> Практические действия (10 минут) Наверняка каждый из вас видел кубики с нарисованными на них буква ми и картинками. <...> Я предлагаю вам сейчас поиграть с такими кубиками. <...> В ней находятся кубики, из которых <...>