Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2012

Преодолеть ужас (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМелихов Александр
Страниц10
ID441568
АннотацияБудь я склонен к мистике, я бы счел эту встречу предзнаменованием. Он шагал бросками, мотаясь из стороны в сторону, ступая вывернутыми внутрь ступнями только на цыпочки, выделывая головой странные движения, словно вычерчивая носом восьмерку за восьмеркой. Одной рукой он опирался на палку, другой — на руку пожилой женщины, очевидно, матери.
Мелихов, А. Преодолеть ужас / А. Мелихов // Дружба народов .— 2012 .— №7 .— С. 189-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/441568 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Мелихов Преодолеть ужас ДЦП и ВВП Будь я склонен к мистике, я бы счел эту встречу предзнаменованием. <...> Он шагал бросками, мотаясь из стороны в сторону, ступая вывернутыми внутрь ступнями только на цыпочки, выделывая головой странные движения, словно вычер чивая носом восьмерку за восьмеркой. <...> И персонал Центра тоже выглядит совершенно довольным, в этих милых жен щинах не ощущается ни малейшей жертвенности, они как будто тоже пришли сюда Александр Мелихов. <...> Помогая инвалидам настолько тяжелым, что они иной раз и оценить этого не могут, общество защищает от поругания человеческий образ. <...> Видный деятель движения за благоустройство инвалидов, профессор МГУ Анатолий Кричевец, член ассоциации «Наш солнечный мир», оценивает ситуацию так: «В настоящее время есть немалые успехи в образовании и интеграции детей с ДЦП. <...> И покидали мы этот уголок уже не с сострадани ем и страхом, а с бодростью и надеждой: нет, жизнь всетаки не так ужасна, как кажется на первый взгляд! <...> Нужно только чтобы все соблюдали правила уличного движения, не превы шали скорость, каждый день по три раза проверяли тормоза, в гололед вообще не выезжали — ну и еще несколько тысяч условий. <...> Система социального обеспечения хотя бы в той же Финляндии и сорок лет назад показалась бы нам почти идеальной, и нужен был Калле Кенкелля, который восстал против изоляции тяжелых инвалидов даже в самых комфортабельных стационарах, чтобы превратить их из беспомощных объектов благотворительности в деятельные субъекты, самостоятельно выбираю щие собственный образ жизни — вместе с правом на ошибки и неудачи, без чего немыслима полноценная человеческая жизнь. <...> Финская организация защиты прав тяжелых инвалидов, чьи эксперты сегодня участвуют в приемке строительных проектов, так и называется «Кюннюс» — «Порог». <...> Ее председатель Калле Кенкелля ростом невелик, но велик огромной волей. <...> Однако, доказал Калле, поддержка самостоятельной жизни <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.