Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2012

Поребрик телесный (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШишкин Александр
Страниц3
ID441562
АннотацияШишкин Александр Павлович — поэт и издатель. Родился в 1955 г. в Москве. Получил три высших образования: МГПИ им. В.И.Ленина (русский язык и литература, 1979), Финансовая академия при президенте РФ (1994), МГУ (правоведение, 2000). Автор книг стихов «Corpus Animae» (М., 2003), "Стихи на заданную тему" (М., 2009). Живет в Москве.
Шишкин, А. Поребрик телесный / А. Шишкин // Дружба народов .— 2012 .— №7 .— С. 122-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/441562 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Александр Шишкин Поребрик телесный И спасибо тебе… <...> И спасибо тебе, — Что вы пишите книгу о тех, кто ходил по воде, Кто идет по воде, и пишет на ней, и смеется, Когда видит, чем слово его отольется. <...> Вам спасибо, кто, воздухом горним носимый, Стал, неведомо сам, нелюдимолюдимым И расписывал из цветущих каштанов узоры На небесном платке, развернув его в Тору. <...> Им спасибо, кто выжег на теле своем письмена Раскаленным металлом из Новозаветного сна — С опаленными крыльями, с запахом серы, в безумье, Оголяющем выкриков адские зубья. <...> И особо спасибо встающим безгласно из льда, Запеченным навечно в искристую призму — туда, Где пропущенный свет рассекается линией жизни И слова только цвет, только взрыв, как салюты в отчизне. <...> В.И.Ленина (русский язык и литература, 1979), Финансо вая академия при президенте РФ (1994), МГУ (правоведение, 2000). <...> Поребрик телесный Не судьба «Какую судьбу делают нашему рыжему» ААА А он все пьет свой черный чай И курит Приму. <...> А за плечами только дым От давних сплетен, И оттопыренный кадык В преддверье смерти. <...> Он обожженную губу Закусит с хлюпом И стянет новую скобу В сонете трубном. <...> Ползи, улитка, пой, рожок О жизни тесной, В которой лезет на рожон Строка из песни: «Ни страны, ни погоста Не хочу выбирать, На Васильевский остров Я приду умирать». <...> Башенный кран на соседней стройке Сделал стойку. <...> На койке Стопка непрочитанных книг — Нету места на полках, И не чувствуешь, что старик. <...> В горле комком собирается пепел Лет — закончен подъем на холм. <...> Желтые деревья И сырое небо, Нет ни дуновенья, Только пенносерый Шум прибоя в берег, Только воздух чистый, Только лист осенний. <...> Мокрые перила, Скользкие дорожки, — Все равно, я слышу Голос твой — до дрожи. <...> Меж земной душой И душой небесной Тесный, Узкий, Неуместный Поребрик телесный. <...> Над шляхом донецким, почти у виска, Висит антрацитная ночь? <...> Не будем, не будем кричать о неясном, Что нами проглочено горькой слюной, Где между согласных не ставится гласный В редукции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.