Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №4 2012

Базовые ценности modernity (80,00 руб.)

0   0
Страниц11
ID441505
АннотацияДвадцать первый век: постиндустриальное общество, Интернет, глобализация — и неожиданно на первый план выходят проблемы религии и веры. И на уровне государств («столкновение цивилизаций»), и на уровне отдельного человека (вспомним хотя бы кипение страстей вокруг преподавания основ православия в школах). Мы попросили писателей, философов, деятелей культуры ответить на несколько общих и личных вопросов: 1. Какова, на ваш взгляд, роль религии в современной жизни? (Анахронизм ли это или жизненно необходимый компонент индивидуального и общественного сознания?) Как вы оцениваете современные взаимоотношения между различными конфессиями? 2. Какой видится вам религиозная ситуация в вашей стране? Что, по-вашему, определяет принадлежность человека к конфессии: верность вере отцов, поиск своего пути или… — ? 3. Ваш личный духовный опыт, если вы считаете возможным о нем рассказать. Место и роль веры в вашем творчестве.
Базовые ценности modernity // Дружба народов .— 2012 .— №4 .— С. 226-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/441505 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Круглый стол Базовые ценности modernity Религия в XXI веке: схождение параллелей В заочном «круглом столе» принимают участие Чабуа АМИРЭДЖИБИ, Юрий АНДРУХОВИЧ, Сухбат АФЛАТУНИ, Тиркиш ДЖУМАГЕЛЬДЫЕВ, Юрий МАМЛЕЕВ, Валерий ПОДОРОГА, Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, Вика ЧЕМБАРЦЕВА Двадцать первый век: постиндустриальное общество, Интернет, глобализация — и неожиданно на первый план выходят проблемы религии и веры. <...> ) Как вы оцениваете современные взаимоотношения между различными кон фессиями? <...> Какой видится вам религиозная ситуация в вашей стране? <...> Чабуа Амирэджиби, прозаик (Тбилиси) «Религия никогда не была анахронизмом» Саша, брат мой! <...> Ты, наверное, знаешь, я подался в монахи, я — отец Давид и писатель Чабуа Амирэджиби, поводом чего послужило не Обращение к Александру Эбаноидзе — главному редактору «Дружбы народов». <...> 8 «Дружба народов» № 4 1 226 Базовые ценности modernity только то, что я потомственный православный христианин, но скорее всего то, что современная наука не смогла дать мне ответа на многочисленные вопросы, вроде того — что такое мироздание, кто или что является его творцом и каково его назначе ние. <...> Мой друг Юрий Рост даже поместил это фото в своем альбоме, изданном в Москве. <...> Чабуа Амирэджиби — монах Давид Тбилиси 21.02.2012 Юрий Андрухович, поэт, прозаик (Киев) «Последняя "конверсия" — агностицизм» 1. <...> Здесь религиозность тоже скорее служит неким ритуальным прикры Базовые ценности modernity 227 тием для вполне успешного технократизма. <...> В любом слу чае религиозная ситуация в нашей стране крайне политизирована. <...> Сапармурад Ниязов, прошедший все ступени комсомольскокоммунистической ка рьерной лестницы по пути к креслу первого секретаря ЦК компартии Туркменистана, в одночасье стал вождем и «Туркменбаши», «вернувшим народу независимость и веру». <...> По его указу была построена огромная Главная мечеть, обошедшаяся бюджету в сотню миллионов долларов, которая носит имя Сапармурадахаджи, в память об одноднев ном <...>