Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2012

Земля живых (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБауман Андрей
Страниц3
ID441462
АннотацияБауман Андрей Леонидович — поэт, публицист. Родился в 1976 г. в Ленинграде. В 1998 г. окончил философский факультет Санкт-Петербургского ун-та. Обозреватель сайта kinoafisha, литературный редактор журнала «Проект Балтия», автор статей об искусстве Лауреат премии «Дебют» (2011). Живет в Санкт-Петербурге.
Бауман, А. Земля живых / А. Бауман // Дружба народов .— 2012 .— №3 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/441462 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Андрей Бауман Земля живых «Дано мне тело… <...> » Чернели стены холодом внутри, к вечернему прилаживаясь мраку, когда ЗеКа В343 услышал от соседа по бараку, мотавшего уже бессчетный срок, которому не виделось предела, негромкий столбик юношеских строк такого же ЗеКа: «Дано мне тело… <...> » Ходя под серым небом навесным и доходяжий лес валя кубами, дано мне тело что мне делать с ним он все твердил распухшими губами. <...> И по утрам, в багровый снег мочась, уже ни слез, ни слов других не помня, лишь повторял, как в самый страшный час, как на духу дано мне тело что мне Он эту пайку теплых слов живых носил в сознанье вместо фотоснимка — под гулкий лай смертей сторожевых дано мне тело что мне делать с ним та… <...> Скелет свой выправляя, как флагшток, по ледяному общему надгробью ходил, шепча дано мне тело что мне делать с ним таким и харкал кровью, в которой свет земной давно потух, а неземной перегорел тем паче и в тесноте конвойной смертный дух смешался человечий и собачий; но даже в мерзлый снег ничком упав, когда земля, расплывшись, опустела под ним, твердил в немеющий рукав дано мне тело что дано мне тело Бауман Андрей Леонидовичпоэт, публицист. <...> Обозреватель сайта kinoafisha, литературный редактор журнала «Проект Балтия», автор статей об искусстве. <...> 58 Земля России Под русским солнцем, полная зерна, одна на всех — колымскою зимой ли, поволжским летом, впалым дочерна, — земля живых пойдет на мукомолье, и с каждой жизнью отнятой старей и горше будет делаться, из недр ладонями своих монастырей незрячее ощупывая небо, глотающее лагерную пыль, на огненных настоянную травах: одна на всех — сестра и поводырь, покоящая правых и неправых. <...> Тьма здесь город смог пресытился и пьян война кругом наскучила устали двуствольно слово бьет по воробьям глаголющее детскими устами охотное движение лица затенено улыбкой как нарочной и зверь бежит на красного словца сорвавшийся глухой неосторожный звучащий плод скорей его сорви скорей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.