Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3-4 2014

Создание расширяемой обучающей среды: опыт библиотеки японской частной старшей школы, серьезно пострадавшей от сильного землетрясения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАдачи Масахару
Страниц20
ID441405
АннотацияЭтот день пришел неожиданно. Я проснулась рано утром от каких-то слабых толчков. Рядом никого не было, но комната была наполнена шумом и гулом. По радио передавали, что на дорогах пробки. Я вскочила на свой мотоцикл и помчалась на работу. Школа, в которой я работаю, находится в городе Асия – на востоке от города Кобе. Мне пришлось ехать через весь Кобе, и дорога заняла больше 3-х часов. Обычно я езжу от дома до работы на поезде и автобусе, и дорога занимает около часа. Обрушившиеся здания и трещины на дорогах преграждали мне путь во многих местах, и мне приходилось ехать в объезд. Многие здания горели. Машин и людей было мало, а сам город был погружен в душную, тяжелую тишину
Адачи, М. Создание расширяемой обучающей среды: опыт библиотеки японской частной старшей школы, серьезно пострадавшей от сильного землетрясения / М. Адачи // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №3-4 .— С. 50-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/441405 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛаВа 3 Создание расширяемой обучающей среды: оПЫт бибЛиотеки яПоНскоЙ частНоЙ стаРшеЙ шкоЛЫ, сеРьеЗНо ПостРаДаВшеЙ от сиЛьНоГо ЗеМЛетРясеНия Масахару Адачи (Masaharu Adachi) Перевод на русский язык: Малявская елена Землетрясение Этот день пришел неожиданно. я проснулась рано утром от каких-то слабых толчков. <...> Рядом никого не было, но комната была наполнена шумом и гулом. <...> По радио передавали, что на дорогах пробки. я вскочила на свой мотоцикл и помчалась на работу. школа, в которой я работаю, находится в городе асия – на востоке от города кобе. <...> Мне пришлось ехать через весь кобе, и дорога заняла больше 3-х часов. обычно я езжу от дома до работы на поезде и автобусе, и дорога занимает около часа. обрушившиеся здания и трещины на дорогах преграждали мне путь во многих местах, и мне приходилось ехать в объезд. <...> Машин и людей было мало, а сам город был погружен в душную, тяжелую тишину. <...> Великое Хансинское землетрясение магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера произошло 17 января 1995 г. в 5 часов 46 мин. и сопровождалось многочисленными подземными толчками. <...> Это было накануне окончания моего первого года работы в качестве директора библиотеки старшей школы «Konan Boys». <...> В самой библиотеке почти все книжные шкафы упали друг на друга и сложились как фишки домино; цементная пыль покрывала валявшиеся на полу книги. книжный фонд, насчитывающий свыше 70000 томов, был уже унесен и рассортирован добровольцами, а те издания, которые еще можно было спасти, были перенесены на склад. спустя короткое время на краю школьного двора были поставлены временные домики для школы, и началась наша новая школьная жизнь, которой суж 44 МасаХаРу аДачи (MASAHARU ADACHI) дено было продлиться 2 года. <...> В этой «книжной комнате» мы собрали минимально необходимый запас книг в мягких обложках, справочников, комиксов и других изданий, пользующихся спросом среди учеников, и возобновили работу нашей библиотеки. очень много учеников собиралось ежедневно в нашей маленькой <...>