Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5-6 2013

Когнитивные основы грамотного чтения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧуприкова
АвторыКлащус Н.Г.
Страниц3
ID441371
АннотацияВ настоящее время под грамотностью чтения понимается способность человека к осмыслению письменных текстов
Чуприкова, Н.И. Когнитивные основы грамотного чтения / Н.И. Чуприкова, Н.Г. Клащус // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №5-6 .— С. 393-395 .— URL: https://rucont.ru/efd/441371 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

предмета, и способы действия с ним, что и говорит о соответствии понятия мо дели современному понятию когнитивной структуры. <...> Морфологическая модель слова в данной программе обучения является пред посылкой перехода к изучению орфографии. <...> На этой модели дети под руковод ством учителя отмечают условными знаками все основные орфограммы, которые могут встречаться в словах. <...> Таким образом получается карта, представляющая со бой «предельно общее обозначение тех орфографических задач, которые могут вставать в связи с написанием слова». <...> <.> В соответствии с принципом движения от общего к частному и с принципом системной дифференциации «общая ориен тировка в орфографических проблемах создается до проработки написания конк ретной орфограммы». <...> <.> Таким образом и в этом отношении общее предшест вует частному. <...> Умственное развитие и обучение (к обоснованию системноструктурного подхода). <...> Г. КЛАЩУС5 Когнитивные основы грамотного чтения В настоящее время под грамотностью чтения понимается способность челове ка к осмыслению письменных текстов. <...> Согласно результатам многих исследований, наши школьники и студенты пло хо понимают смысл воспринимаемой текстовой информации. <...> Это обстоятель ство выдвигает на повестку дня актуальную проблему изучения психологических основ и механизмов понимания текстов и раскрытия причин, почему такое пони мание достигается далеко не всегда. <...> В современной когнитивной психологии получило известность положение, что понимание текстов зависит от характера имеющихся у человека знаний и уме ний оперировать ими. <...> Однако более продуктивным представляется обращение не просто к системе знаний и умений, но к более широкому понятию обобщенных многоуровневых иерархически организованных вербальносемантических сетей как основы текущих процессов понимания. <...> Логично думать, что такого рода сети могут характеризоваться разным уровнем развития и сформированности <...>