Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5-6 2013

Стадии овладения учениками литературным текстом. Психологические закономерности развития процессов смыслового анализа (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛокалова
Страниц9
ID441358
АннотацияЛОКАЛОВА Наталья Петровна (р. 1946) — в 1969 г. окончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1972—1975 гг. обучалась в аспирантуре Психологического института и с 1975 г. работает в Институте. В 1976 г. защитила кандидатскую диссертацию «Экспериментальное изучение последействия иррелевантного признака в перцептивной структуре простого объекта». Автор более 110 научных статей, методических разработок и развивающих программ для школьников разного возраста. Основные труды: Стадии овладения учениками литературным текстом. Психологические закономерности развития процессов смыслового анализа // Начальная школа. 1996. № 7; Как преодолеть медленное чтение у школьников // Начальная школа. 1998. № 18; Уроки психологического развития в средней школе. Книга для учителей средней школы. М., 2001; 120 уроков психологического развития младших школьников (Психологическая программа развития когнитивной сферы учащихся I — IV классов). Ч.1. Книга для учителя. Ч. 2. Материалы к урокам. 3-е изд., М., 2006; Почему дети не любят читать и как сформировать у них интерес к чтению // Начальная школа. 2007. № 12; Психодиагностика трудностей в обучении и их преодалении: Учебное пособие-хрестоматия. М., 2007; Школьная неуспеваемость причины, психокоррекция, психопрофилактика: Учебное пособие. СПб., 2009.
Локалова, Н.П. Стадии овладения учениками литературным текстом. Психологические закономерности развития процессов смыслового анализа / Н.П. Локалова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №5-6 .— С. 311-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/441358 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И письменное общение с родными или с самим собой не мо жет не принести желанных плодов: ребенок приохотится к записи, чтение ста нет подлинно добровольным, а значит, неминуемо усовершенствуется и его тех ника. <...> Общению с автором художественного произведения ребенка нуж но специально учить, и на это уйдут годы совместного чтения, а главное — об суждения книг. <...> В 1976 г. защитила кандида тскую диссертацию «Экспериментальное изучение последействия иррелевантного признака в перцептивной структуре простого объекта». <...> Автор более 110 научных статей, методических разработок и развивающих программ для школьников разно го возраста. <...> Психологические закономерности развития процессов смыслового анализа // На чальная школа. <...> № 7; Как преодолеть медленное чтение у школьников // На чальная школа. <...> М., 2001; 120 уроков психологического разви тия младших школьников (Психологическая программа развития когнитивной сфе ры учащихся I — IV классов). <...> Психологические закономерности развития процессов смыслового анализа При переходе в среднюю школу у многих учащихся возникают затруднения, связанные с неумением выделить в учебном материале существенное, главное. <...> Это значит, что при обучении в начальной школе у учеников не были сформиро 310 ваны нужные умственные навыки и мыслительные процессы, которые позволяют целенаправленно осуществлять смысловой анализ материала и выявлять в нем наиболее важное содержание. <...> В этом состоит одна из психоло гических причин снижения школьной успеваемости учащихся при переходе их в средние классы. <...> Важная задача, стоящая перед учителем младших школьников и представляю щая собой один из аспектов фундаментальной проблемы начальной школы — на учить детей учиться,— состоит в том, чтобы заложить психологические основы умения выделять существенное, начать формирование таких мыслительных действий, на основе и в результате осуществления которых и происходит понима <...>