Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5-6 2013

Развитие пространственного мышления школьников (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкиманская
Страниц4
ID441355
Аннотация<…> Рассмотрим наиболее часто используемые виды учебной наглядности, которые можно разделять на три основные группы: 1) натуральные вещественные модели (реальные предметы, муляжи, геометрические тела, макеты различных объектов, технические образцы и т. п.)
Якиманская, И.С. Развитие пространственного мышления школьников / И.С. Якиманская // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №5-6 .— С. 293-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/441355 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

тории, обществоведения будет отличаться от использования при чтении учебни ков по математике, химии, черчению. <...> Ознакомление учащихся с этими приемами предполагает специальный анализ содержания и структуры материала учебника. <...> На эффективность чтения влияет объем материала, его плотность, т. е. количество самостоятельных смысловых единиц и фактических данных, приходящихся на единицу материала; вид (словес ный, графический, цифровой), а также четко заданная целевая установка. <...> Учени ки должны получать от учителя конкретные разъяснения относительно: 1) полно ты запоминания материала при чтении (требуется сплошное или выборочное за поминание); 2) точности запоминания (выучить наизусть, пересказать словами, близкими к тексту, понять, о чем идет речь в тексте); 3) прочности запоминания, т. е. ориентации на отсроченное воспроизведение или оперативное использова ние материала сразу после чтения. <...> Важно при этом учитывать характер материа ла: описательноиллюстративный, объяснительный, смешанный и т. п. <...> Методически важно не только <<выстроить>> знания в определенной логической системе, но и определить требования к их усвоению и в соответствии с этим четко структури ровать учебник, выделить основные приемы умственной работы, описать их в учебнике. <...> Целесообразно, наверное, предусмотреть в учебнике особый раздел, который знакомил бы учащихся с основными приемами работы с ним, учитывая при этом как общелогические приемы, применимые к работе с книгой вообще, так и специальноучебные, направленные на усвоение конкретного содержания учебника и его воспроизведение. <...> Во введении к каждому учебнику рассказывается, что ученик узнает по предме ту в ходе его изучения, но нигде не разъясняется, как он должен организовать умственную деятельность по усвоению его содержания с учетом особенностей организации этой деятельности в рамках отдельных предметов. <...> Например, учебник литературы, истории <...>