Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5-6 2013

Психологические основы развития речи (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЖинкин
Страниц8
ID441337
АннотацияЖИНКИН Николай Иванович (1893—1979) — специалист в области психолингвистики, психологии мышления и речи, психологии искусств (кинематографии). В 1916 г. окончил философское отделение историко-филологического факультета Московского университета, но уже с 1914 г. работал в Институте психологии и был членом Московского лингвистического кружка, где общение с P. Якобсоном, Б. Пастернаком, О. Мандельштамом, В. Маяковским оказало большое влияние на его поэтические и эстетические пристрастия. Писал стихи, работал по проблемам художественной формы. С 1923 г. — сотрудник Государственной Академии художественных наук (ГАХН), в 1940—1970-е гг. — сотрудник Института психологии. В 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию «Интонация речи в связи с общими проблемами экспрессии», в 1959 г. — докторскую диссертацию «Механизмы речи», где впервые в мировой науке дал понятие речедвигательного анализатора как многоуровневого механизма речи в противовес бытующему понятию «органы речи». Одним из первых начал исследование текста как целого, как самостоятельной единицы психологического и лингвистического анализа. Проводил исследования речи учащихся, процессов коммуникаций человека и животных, психологических аспектов программированного обучения, процессов восприятия, понимания и порождения языка и текста. Член Союза кинематографистов СССР, создатель нескольких научно-популярных фильмов; за фильм «В глубину живого» (1966) удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР. Основные труды: Развитие письменной речи учащихся III–VII классов // Известия АПН РСФСР. Вып. 78, 1956; Механизмы речи, 1958; О кодовых переключениях внутренней речи. М., 1964; Психологические основы развития речи // В защиту живого слова. М., 1966; Грамматика и смысл (Разбор случая семантической афазии у ребенка) // Язык и человек. М., 1970; Речь как проводник информации. М., 1982; Психологические основы развития мышления и речи // Русский язык в школе.1985. № 1; Язык — речь — творчество. М., 1998.
Жинкин, Н.И. Психологические основы развития речи / Н.И. Жинкин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №5-6 .— С. 200-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/441337 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наряду с дифференциацией понятий, в неразрывной связи с процессом долж но осуществляться в учебнике установление связей как между отдельными поня тиями (и их системами), так и между различными этапами в раскрытии одного и того же понятия. <...> Психологические требования к учебнику // Известия Академии педагогических наук РСФСР. <...> ЖИНКИН Николай Иванович(1893—1979) — специалист в области психолингвис тики, психологии мышления и речи, психологии искусств (кинематографии). <...> В 1916 г. окончил философское отделение историкофилологического факультета Моско вского университета, но уже с 1914 г. работал в Институте психологии и был членом Московского лингвистического кружка, где общение с P. <...> С 1923 г. — сотрудник Государственной Академии художественных на ук (ГАХН), в 1940—1970е гг. — сотрудник Института психологии. <...> В 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию «Интонация речи в связи с общими проблемами экспрессии», в 1959 г. — докторскую диссертацию «Механизмы речи», где впервые в мировой науке дал понятие речедвигательного анализатора как многоуровневого механизма речи в противовес бытующему понятию «органы речи». <...> Одним из пер вых начал исследование текста как целого, как самостоятельной единицы психоло гического и лингвистического анализа. <...> Проводил исследования речи учащихся, процессов коммуникаций человека и животных, психологических аспектов прог раммированного обучения, процессов восприятия, понимания и порождения языка и текста. <...> Член Союза кинематографистов СССР, создатель нескольких научнопо пулярных фильмов; за фильм «В глубину живого» (1966) удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР. <...> Основные труды: Развитие письменной речи уча щихся III–VII классов // Известия АПН РСФСР. <...> М., 1964; Психологические осно вы развития речи // В защиту живого слова. <...> М., 1966; Грамматика и смысл (Разбор случая семантической афазии у ребенка) // Язык и человек. <...> М., 1982; Психологические основы развития мышления <...>