Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПалей
Страниц8
ID441323
АннотацияГоголь в своих «Мертвых душах» рассказывает: Петрушка «имел даже благородное побуждение к просвещению, т. е. чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было все равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, — он все читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался.
Палей, И.Р. Записи при чтении / И.Р. Палей // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №5-6 .— С. 111-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/441323 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ные лишь по трем категориям, так как лиц, читающих до 100 букв в минуту, ока залось среди испытуемых очень мало. <...> Поэтому в III категорию по скорости чте ния вошли все испытуемые, читающие до 150 знаков в минуту. <...> Процент правильных решений по отдельным категориям скорости чтения из меняется следующим образом: у двух низших категорий (II и III), т. е. у лиц, чита ющих до 150 и от 150 до 300 знаков в минуту, правильность решения тестов оста ется неизменной, давая 55 и 54% правильных решений. <...> Эти показатели ниже среднего процента решаемости тестов (56,7). <...> Что касается показателя I скорост ной группы (читающие свыше 300 букв), то здесь мы видим резкое увеличение ко личества правильных решений, которое достигает 62%, давая по сравнению со средним показателем для всех обследуемых процент выгоды — 5,3. <...> Это гово рит о том, что к языку книг и газет, рассчитанных на уровень учащихся школ, должны предъявляться особо строгие требования. <...> Располагая законченными выводами о языковых восприятиях начинающего читателя, мы сможем заняться впоследствии анализом популярных текстов. <...> Зная требования, предъявляемые малограмотными к этим текстам, нетрудно будет найти пути улучшения книжной и газетной речи, рассчитанной на начинающего читателя. <...> В разрешении этой задачи дело научной мысли — помочь литературной, учебной, агитационной и пропагандистской практике. <...> Язык книг и газет для начинающих читать // Психология. <...> И.Р. ПАЛЕЙ Записи при чтении Для чего при чтении нужно делать записи Гоголь в своих «Мертвых душах» рассказывает: Петрушка «имел даже благо родное побуждение к просвещению, т. е. чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было все равно, похождение ли влюбленного героя, просто бук варь или молитвенник, — он все читал с равным вниманием; если бы ему подвер 110 нули химию, он и от нее бы не отказался. <...> Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вотде из букв <...>