Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2012

Забытый герой Кубани (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДегоев Владимир
Страниц25
ID441303
АннотацияИстория «российских немцев» уходит корнями еще в IX век. С тех пор, оседая в России и ассимилируясь, перенимая культуру новой родины и обогащая ее своими традициями, знаниями и умениями, немецкие купцы, ремесленники, воины, лекари, ученые, колонисты-земледельцы и их потомки вносили немалый вклад в науку, военное дело, искусство нашей страны. Многие служили ей верой и правдой и составили ее славу и гордость.
Дегоев, В. Забытый герой Кубани / В. Дегоев // Дружба народов .— 2012 .— №10 .— С. 190-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/441303 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нация и мир ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ Владимир Дегоев Забытый герой Кубани Слово об Иване Федоровиче Бринке История «российских немцев» уходит корнями еще в IX век. <...> Одно из них — Иван Федорович Бринк, о котором и пойдет речь. <...> Напомним, что в состав Крымского ханства входила значительная часть Севе роЗападного Кавказа, обобщенно именуемая Правобережной Кубанью1 , которая являлась частью этого государства, игравшего роль османского форпоста в Север ном Причерноморье и Восточной Европе. <...> И до, и после присоединения к России в 1783 г. Крым и Кубань были для Петербурга проблемными территориями. <...> Понятие «Кубань» в широком смысле подразумевает не столько русло одноименной реки, хотя и его, конечно, тоже, сколько геополитическое пространство, образовывавшее средостение между Российской и Османской империями и имевшее огромное стратегическое значение. <...> Забытый герой Кубани Историческая связь между Крымом и Кубанью прослеживается в громадном количестве событий. <...> Одно из них — военнополитическая подготовка присоединения Крымского ханства, которая происходила на Кубани. <...> Это действительно незаурядные произведе ния, составляющие «золотой фонд» наших знаний о русскокрымскоосманских де лах. <...> Кубанскокрымский узел Порта, не успев подписать в 1774 г. КючукКайнарджийский договор, стала его нарушать. <...> В 1775 г. им удалось посадить на ханский трон свою креатуру — ДевлетГирея, правителя умного и ловкого. <...> Катализатором событий в значительной степени стал политический соперник ДевлетГирея ШагинГирей, которому Петербург, чтобы не обострять ситуацию, дол гое время отказывал в прямой поддержке. <...> Часть своих сторонников в борьбе за бахчисарайский престол ШагинГирей нашел на Кубани, среди местных ногайцев и черкесов. <...> СевероЗападный Кавказ не впервые становился для кандидатов на хан ство базовым военнополитическим лагерем восхождения на вершину власти. <...> Зная это, Екатерина II придавала важное значение <...>