Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №4 2014

МОДЕЛИ ФИЛЬТРАЦИИ АНОМАЛЬНЫХ НЕФТЕЙ В ПОРИСТОМ ПЛАСТЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКелбалиев
АвторыРзаев Аб.Г., Расулов С.Р., Гусейнова Л.В., Оруджев В.В.
Страниц5
ID441196
АннотацияРассматриваются проблемы моделирования процессов фильтрации аномальных структурированных нефтей с наличием коагуляционных структур в пористом пласте. Выведено и предложено новое уравнение фильтрации бингамовских жидкостей в нефтяном пласте, учитывающее зависимость скорости фильтрации от градиента давления и от напряжений сдвига. Показано, что некоторые аномальные жидкости, в том числе и нефть, обладая пределом текучести и являясь бингамовскими, при повышении напряжения сдвига могут проявлять псевдопластические свойства, а при дальнейшем повышении напряжения – вести себя как дилатантные или ньютоновские жидкости. Аномальные нефти и их продукты при определенных условиях течения могут относиться также к реологическим степенным жидкостям типа Освальда–де Вилля и описываться степенными реологическими уравнениями. Разработаны модели для расчета эффективной вязкости и подвижности нефти в зависимости от изменения градиента давления и концентрации частиц. Разработанные модели сравниваются с литературными экспериментальными данными для различных скважин.
УДК622.692.4
МОДЕЛИ ФИЛЬТРАЦИИ АНОМАЛЬНЫХ НЕФТЕЙ В ПОРИСТОМ ПЛАСТЕ / Г.И. Келбалиев [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №4 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/441196 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.692.4 Модели фильтрации аномальных нефтей в пористом пласте Г.И. Келбалиев (чл.-корр. <...> Г. Рзаев (докт. техн. наук, профессор, Институт кибернетики НАН Азербайджана), С.Р. Расулов (докт. техн. наук., профессор), Л.В. Гусейнова (канд. хим. наук, доцент), В.В. Оруджев (докторант) (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) Рассматриваются проблемы моделирования процессов фильтрации аномальных структурированных нефтей с наличием коагуляционных структур в пористом пласте. <...> Выведено и предложено новое уравнение фильтрации бингамовских жидкостей в нефтяном пласте, учитывающее зависимость скорости фильтрации от градиента давления и от напряжений сдвига. <...> Показано, что некоторые аномальные жидкости, в том числе и нефть, обладая пределом текучести и являясь бингамовскими, при повышении напряжения сдвига могут проявлять псевдопластические свойства, а при дальнейшем повышении напряжения – вести себя как дилатантные или ньютоновские жидкости. <...> Аномальные нефти и их продукты при определенных условиях течения могут относиться также к реологическим степенным жидкостям типа Освальда–де Вилля и описываться степенными реологическими уравнениями. <...> Разработаны модели для расчета эффективной вязкости и подвижности нефти в зависимости от изменения градиента давления и концентрации частиц. <...> Разработанные модели сравниваются с литературными экспериментальными данными для различных скважин. <...> Нефтяные структурированные системы, содержащие коагуляционные структуры из кристаллов высокомолекулярного парафина и частиц асфальтенов и образующие цепочку или в предельном случае сплошную сетку (каркас), приобретают способность к течению только после разрушения этой сетки при  0  (где 0  предел текучести), причем малые внешние напряжения производят упругую деформацию сетки или каркаса. <...> Взаимодействие частиц асфальтенов сопровождается созданием достаточно прочных <...>