Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №4 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ УСТАНОВОК ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов
АвторыВасильев В.И.
Страниц12
ID441189
АннотацияРассмотрены конструкции установок для сбора нефтепродуктов с поверхности водных акваторий, для нейтрализации аварийных выбросов нефтепродуктов при их транспортировании по дну естественных водных акваторий с помощью подводного трубопровода, а также установок для очистки нефтесодержащих сточных вод промышленных предприятий. Дано описание работы оборудования и технологии для доочистки нефтесодержащих сточных вод, включающие электрофлотаторы с неоднородным электрическим полем, с автоматическим регулированием плотности тока, с двумя камерами.
УДК628.069
Максимов, Е.А. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ УСТАНОВОК ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД / Е.А. Максимов, В.И. Васильев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №4 .— С. 21-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/441189 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: vesto4ka@bk.ru УДК 628.069 Исследование работы установок для очистки нефтесодержащих и промышленных сточных вод Е.А. Максимов (канд. техн. наук, доцент), В.И. Васильев (канд. техн. наук, доцент) (Южно-Уральский государственный университет) Рассмотрены конструкции установок для сбора нефтепродуктов с поверхности водных акваторий, для нейтрализации аварийных выбросов нефтепродуктов при их транспортировании по дну естественных водных акваторий с помощью подводного трубопровода, а также установок для очистки нефтесодержащих сточных вод промышленных предприятий. <...> Даны описания работы оборудования и технологии для доочистки нефтесодержащих сточных вод, включающие электрофлотаторы с неоднородным электрическим полем, с автоматическим регулированием плотности тока, с двумя камерами. <...> Актуальность проблемы сохранения водных ресурсов в настоящее время не вызывает сомнения, в особенности если это касается нефтедобычи, нефтепереработки и использования нефтепродуктов. <...> Для решения проблемы очистки водных акваторий от нефтепродуктов, нейтрализации аварийных выбросов нефтепродуктов при их транспортировании, а также очистки нефтесодержащих сточных вод совершенствуются традиционные и разрабатываются новые технологии. <...> Особое место в ряду технологий очистки вод от нефтепродуктов занимают следующие [1–3]: – сбор нефтепродуктов с поверхности воды; – очистка воды от нефтепродуктов, находящихся в водной толще в диспергированном состоянии; – использование сорбентов для связывания, локализации нефтяных загрязнений, образовавшихся при аварийных разливах нефтепродуктов на поверхности воды. <...> Из всех известных методов ликвидации загрязнений нефтепродуктами с водной поверхности следует выделить: – механические (процеживание, отстаивание, фильтрация и др.); – физико-химические (флотация, сорбция и др.); – биологические, основанные на поглощении нефтепродуктов микробиологическими культурами; – фотохимические <...>