Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2014

ЭФФЕКТИВНЫЙ РЕГЕНЕРИРУЕМЫЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА НА ОСНОВЕ ВОДНОГО РАСТВОРА СОЛИ АМИНОКИСЛОТЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
АвторыАбрамова Л.Н.
Страниц8
ID441175
АннотацияПриводятся экспериментальные данные по жидкому поглотителю на основе калиевой соли лизина для поглощения диоксида углерода из воздушного потока. Сравниваются показатели эффективности раствора лизината калия с применяемым в промышленности раствором моноэтаноламина. Показано, что эффективная степень поглощения в случае лизината калия на 30 % выше, чем в случае раствора моноэтаноламина. Приведены ЯМР спектры растворов, указывающие на образование различных карбаматов, образующихся в результате поглощения диоксида углерода раствором лизината калия. Приведены данные по стабильности работы установки. Показана принципиальная возможность использования данного абсорбента для поглощения диоксида углерода в промышленных процессах.
УДК66.074.5.081.3
Новикова, Е.В. ЭФФЕКТИВНЫЙ РЕГЕНЕРИРУЕМЫЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА НА ОСНОВЕ ВОДНОГО РАСТВОРА СОЛИ АМИНОКИСЛОТЫ / Е.В. Новикова, Л.Н. Абрамова // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №3 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/441175 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы и реагенты УДК 66.074.5.081.3 Эффективный регенерируемый поглотитель диоксида углерода на основе водного раствора соли аминокислоты Е.В. Новикова (главный технолог, канд. хим. наук), Л.Н. Абрамова (ведущий инженер) (Общество с ограниченной ответственностью "Грин Солюшен") Приводятся экспериментальные данные по жидкому поглотителю на основе калиевой соли лизина для поглощения диоксида углерода из воздушного потока. <...> Сравниваются показатели эффективности раствора лизината калия с применяемым в промышленности раствором моноэтаноламина. <...> Показано, что эффективная степень поглощения в случае лизината калия на 30 % выше, чем в случае раствора моноэтаноламина. <...> Приведены ЯМР спектры растворов, указывающие на образование различных карбаматов, образующихся в результате поглощения диоксида углерода раствором лизината калия. <...> Показана принципиальная возможность использования данного абсорбента для поглощения диоксида углерода в промышленных процессах. <...> Поиск эффективных регенерируемых поглотителей СО2 является одной из важнейших задач в области защиты окружающей среды в связи с изменением климата на планете, обусловленным увеличением выбросов парниковых газов. <...> Применяемые в настоящее время абсорбенты на основе аминоспиртов [1, 2] имеют ряд недостатков, в числе которых летучесть, окисляемость и термодеструкция. <...> Предлагаемые в настоящее время поглотители на основе солей аминокислот [3–5] позволяют частично справиться с этими недостатками. <...> Высокая поглотительная способность, низкая летучесть, термостабильность и устойчивость к окислению позволяют этим соединениям конкурировать с промышленно используемыми абсорбентами (моноэтаноламин, метилдиэтаноламин, диэтаноламин и др.) <...> . Поглотители на основе солей аминокислот в настоящее время используются в промышленных процессах Alkazid [6, 7]; так, активным веществом в процессе Alkazid M является соль Nметилаланина. <...> В последние годы соли аминокислот изучаются <...>