Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2014

К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.Ф. НОВОСЕЛОВА (1929–1997) (300,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID441169
Аннотация2 марта 2014 г. исполнилось 85 лет со дня рождения крупного ученого, специалиста и педагога в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и природного газа, доктора технических наук, профессора Виктора Федоровича Новоселова. Виктор Федорович Новоселов родился в деревне Новоселово Уинского района Пермской области. В 1936 г. он начал обучение в школе в Башкирии, однако после окончания шести классов вынужден был прервать обучение из-за начавшейся Великой Отечественной войны и призыва отца в Красную Армию.
К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.Ф. НОВОСЕЛОВА (1929–1997) // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №2 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/441169 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Памятные даты К 85-летию со дня рождения В.Ф. Новоселова (1929–1997) 2 марта 2014 г. исполнилось 85 лет со дня рождения крупного ученого, специалиста и педагога в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и природного газа, доктора технических наук, профессора Виктора Федоровича Новоселова. <...> Виктор Федорович Новоселов родился в деревне Новоселово Уинского района Пермской области. <...> В 1936 г. он начал обучение в школе в Башкирии, однако после окончания шести классов вынужден был прервать обучение из-за начавшейся Великой Отечественной войны и призыва отца в Красную Армию. <...> В возрасте 13 лет Виктор Новоселов начал свой трудовой путь в г. Кунгур Молотовской (ныне Пермской) области. <...> Был учеником плотника, столяра, затем стал работать на Кунгурской базе Наркомата обороны СССР, где изготавливали ящики для снарядов. <...> Там же, в Кунгуре, совмещая работу с учебой, в 1944 г. сумел закончить седьмой класс и поступил в Кунгурский машиностроительный техникум на специальность "Эксплуатация автотранспорта". <...> После окончания в 1948 г. автотранспортного отделения техникума Виктор Федорович едет в столицу и поступает в Московский нефтяной институт (МНИ, ныне РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) на очное обучение по кафедре транспорта и хранения нефти. <...> С этого времени и до конца жизни, на протяжении почти полувека, его судьба связывается с проблемами проектирования и эксплуатации нефтегазопроводов, нефтебаз и газохранилищ. <...> Летом 1953 г. В.Ф. Новоселов с отличием оканчивает МНИ и за проявленные в период учебы трудолюбие и способность к научно-исследовательской работе рекомендуется для поступления в аспирантуру. <...> Научным руководителем Виктора Федоровича становится доктор технических наук, профессор В.И. Черникин, одним из основных направлений исследований которого были многочисленные вопросы неизотермической перекачки нефтей и нефтепродуктов по трубопроводам. <...> Это обстоятельство предопределило тему диссертации В.Ф. Новоселова <...>