Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2014

ТРУБОЛОВКИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТРУБ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА СКВАЖИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКустышев
Страниц6
ID441156
АннотацияПри капитальном ремонте скважин наиболее сложными и трудоемкими видами работ являются операции по ликвидации аварий и осложнений, возникших в процессе эксплуатации и при ремонте скважин. Наиболее частыми видами аварий являются прихват насосно-компрессорных труб (НКТ) песчаной пробкой в процессе эксплуатации или при промывке скважины, прихват НКТ со скважинным насосом песчаной пробкой, полет НКТ или НКТ со скважинным насосом, оставление в скважине погружного электронасоса с кабелем или без него В статье рассмотрены применяемые в настоящее время ловильные инструменты – труболовки для извлечения из скважин оборванных труб. Предложены конструкции труболовок, предназначенных для захвата и ловли оборвавшихся труб в осложненных условиях из вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважин. Приведены результаты испытаний, которые свидетельствуют о повышении надежности извлечения оборванных труб из искривленных скважин, оборудованных пакерами.
УДК622.279.76
Кустышев, А.В. ТРУБОЛОВКИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТРУБ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА СКВАЖИН / А.В. Кустышев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №2 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/441156 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 622.279.76 Труболовки для извлечения труб в осложненных условиях эксплуатации и ремонта скважин А.В. Кустышев (докт. техн. наук, профессор) (Тюменский государственный нефтегазовый университет) При капитальном ремонте скважин наиболее сложными и трудоемкими видами работ являются операции по ликвидации аварий и осложнений, возникших в процессе эксплуатации и при ремонте скважин. <...> Наиболее частыми видами аварий являются прихват насосно-компрессорных труб (НКТ) песчаной пробкой в процессе эксплуатации или при промывке скважины, прихват НКТ со скважинным насосом песчаной пробкой, полет НКТ или НКТ со скважинным насосом, оставление в скважине погружного электронасоса с кабелем или без него. <...> В статье рассмотрены применяемые в настоящее время ловильные инструменты – труболовки для извлечения из скважин оборванных труб. <...> Предложены конструкции труболовок, предназначенных для захвата и ловли оборвавшихся труб в осложненных условиях из вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважин. <...> При капитальном ремонте скважин наиболее сложными и трудоемкими видами работ являются операции по ликвидации аварий и осложнений. <...> Наиболее частыми видами аварий являются прихваты насосно-компрессорных труб (НКТ) песчаной пробкой в процессе эксплуатации или при промывке скважины, полет НКТ, а также оставление в скважине погружного электронасоса с кабелем или без него. <...> В процессе аварийновосстановительных работ для ловли и извлечения из скважины оборвавшихся труб применяются труболовки различной конструкции [1, 2]. <...> С помощью этих плашек происходит удержание оборванной трубы в процессе ее извлечения. <...> Недостатками этих труболовок являются достаточно высокая вероятность отказа труболовки на захват и удерживание оборвавшейся трубы, что объясняется отсутствием в конструкции элемента, центрирующего труболовку относительно оси улавливаемой трубы. <...> Наличие такого элемента <...>