Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №10 2006

ВОДОУГОЛЬНОЕ ТОПЛИВО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХодаков Генрих Соломонович
АвторыГорлов Евгений, Головин Георгий
Страниц3
ID441127
АннотацияВ последней четверти прошлого века цены на нефть и нефтепродукты были очень высокими. Тогда практически во всех промышленных странах угольные суспензии (в основном в виде водоугольного топлива — ВУТ) рассматривали как альтернативу мазуту, а в СССР — в сочетании их с гидротранспортом на дальние расстояния и как топливо для ТЭС.
УДК622.648.24.002:622.7
Ходаков, Г.С. ВОДОУГОЛЬНОЕ ТОПЛИВО / Г.С. Ходаков, Евгений Горлов, Георгий Головин // Уголь .— 2006 .— №10 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/441127 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ УДК 622.648.24.002:622.7 © Г. С. Ходаков, Е. Г. Горлов, Г. С. Головин, 2006 ВОДОУГОЛЬНОЕ ТОПЛИВО Техноэкономические перспективы промышленного использования в период высоких цен на энергоносители ХОДАКОВ Генрих Соломонович Доктор физ.-мат. наук, профессор ФГУП «Институт горючих ископаемых» ГОРЛОВ Евгений Григорьевич Доктор техн. наук, профессор ФГУП «Институт горючих ископаемых» В последней четверти прошлого века цены на нефть и нефтепродукты были очень высокими. <...> Тогда практически во всех промышленных странах угольные суспензии (в основном в виде водоугольного топливаВУТ) рассматривали как альтернативу мазуту, а в СССР — в сочетании их с гидротранспортом на дальние расстояния и как топливо для ТЭС. <...> Технологии получения, транспортирования и сжигания угольных суспензий разрабатывали интенсивно и с большим размахом. <...> На основе выполненных им исследований создали проект и в Кузбассе построили опытно-промышленный комплекс приготовления ВУТ и трубопровод длиной 262 км с расчетной производительностью четыре млн т суспензии в год. <...> Работы многих научных и проектных организаций по угольным суспензионным топливам выполняли в общей сложности более 25 лет, были продолжены и после ввода в действие комплекса углепровода Белово-Новосибирск еще несколько лет. <...> Основными факторами снижения цен на нефть стали энергосберегающие технологии и экономический кризис в промышленных странах. <...> Спрос и цены на энергоносители во всем мире установились устойчиво и надолго высокими. <...> Однако промышленное использование угольных суспензионных топлив и во время высоких цен на нефть не было возобновлено не только в России, но и нигде в мире. <...> Разработанные в период первого нефтяного кризиса технологии и проекты, доведенные до опытно-промышленного варианта, в столь, казалось бы, благоприятных для их продвижения ценовых условиях по-прежнему далеки от масштабной реализации. <...> Можно ли было предвидеть такой результат в то <...>