Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Уголь  / №1 2006

О возможностях новых систем стимулирования труда на горных предприятиях (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметжанов Бура
АвторыЖданкин Александр, Шохор Максим
Страниц5
ID441109
АннотацияСтимулирование – наиболее динамичный элемент управления, связанный с воздействием на интересы участников процесса производства, их осознанные социальные потребности, в результате чего повышение производительности труда и ускорение темпов НТП должно исходить из внутренних побуждений работников.
УДК331.22:622.3(574)
Ахметжанов, Б. О возможностях новых систем стимулирования труда на горных предприятиях / Б. Ахметжанов, Александр Жданкин, Максим Шохор // Уголь .— 2006 .— №1 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/441109 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 331.22:622.3(574) © Б.А. Ахметжанов, А.А. Жданкин, М.М. Шохор, 2006 О возможностях АХМЕТЖАНОВ Бура Доктор экон. наук (КарГТУ) ЖДАНКИН Александр Александрович Канд. техн. наук (АО «Шубарколь комир») ШОХОР Максим Максимович (АО «Шубарколь комир») Стимулирование – наиболее динамичный элемент управления, связанный с воздействием на интересы участников процесса производства, их осознанные социальные потребности, в результате чего повышение производительности труда и ускорение темпов НТП должно исходить из внутренних побуждений работников. <...> Основную роль в стимулировании играют материальные факторы, такие как зарплата и различные виды премирования. <...> К тому же зарплата является одним из основных социальных критериев, по которым оценивается экономическая безопасность предприятия. <...> Чем ближе ее уровень к уровню развитых стран, тем сильнее стимулирование и меньше угроза экономической зависимости. <...> Для реализации рыночного принципа равной оплаты за равносложный труд в примерно одинаковых условиях производства целесообразно обеспечить единый для угледобывающих организаций методический комплексный подход к формированию фонда заработной платы и систем премирования с учетом стимулирования работников горно-добывающих предприятий. <...> В данной работе предлагается один из возможных вариантов методического комплексного подхода к формированию системы премирования, позволяющий поднять реальную зарплату и обеспечивающий стимулирование роста производительности труда. <...> Существующие системы премирования на предприятиях горно-добывающей промышленности, в частности при открытой разработке угольных месторождений, привязаны к выполнению месячного плана по добыче и отгрузке угля потребителям. <...> В положениях о премировании рабочих, руководителей, специалистов и служащих главным условием и основным показателем является достижение определенного объема добычи и отгрузки для потребителей. <...> От количественного <...>