Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №12 2013

В чужую землю (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСенчин Роман
Страниц22
ID440983
АннотацияРоман Сенчин — родился в 1971 г. в городе Кызыле. Проза публиковалась в журналах «Дружба народов», «Новый мир», «Знамя», «Континент» и других изданиях. Автор книг «Афинские ночи», «Минус», «Ничего страшного», «Иджим», «Елтышевы», «Информация». Лауреат Премии правительства РФ. Живет в Москве. Последняя публикация в «ДН» — повесть «Чего вы хотите?», № 3, 2013.
Сенчин, Р. В чужую землю / Р. Сенчин // Дружба народов .— 2013 .— №12 .— С. 67-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/440983 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роман Сенчин В чужую землю Из книги «Зона затопления» В первых числах сентября умерла Наталья Сергеевна Привалихина. <...> И потому, как немного отлегло, Наталья Сергеевна встала на карачки и поползла по двору к калитке… <...> Роман Сенчин — родился в 1971 г. в городе Кызыле. <...> В чужую землю 67 Конец улицы упирался в реку, на берегу были мостки. <...> Был случай давнодавно: старуха Гусина, покойница, а тогда молодая, жуль кала постирушки, а сын годовалый на берегу играл. <...> И Наталья Сергеевна сейчас почувствовала себя той почти девчонкой, которая только только оторвалась от родителей, познала мужчину, а теперь вот, видя горе соседки, поняла, что постоянно надо быть настороже, ребенок может исчезнуть и так — в двух шагах от матери, спокойно играющий на травке… <...> Удивилась: когдато, стоило открыть калитку, и река поблескивала чешуей течения, слепила, а потом незаметно исчезла с глаз — перестала Наталья Сергеевна встречать ее взгля дом. <...> В чужую землю крутился плотной спиралью вихрь не мыслей, не воспоминаний, а какихто об рывков, ошметков… <...> Старухи спорили, кто обмоет и нарядит покойницу, старики чуть ли не всем колхозом сошлись делать гроб. <...> — Да, пихту надо, — согласился Леша Брюханов, сорокалетний, крепкий, работавший на дизельной электростанции. <...> В чужую землю 69 — Пихту завтра уж, свеженькой, — сказал дядя Витя, школьный трудовик. <...> Идущий впереди Брюханов рукой в верхонке ломал лезущие в лицо ство лья, остальные кто ногами, кто лопатами тоже расчищали путь — знали, уже сегодня потянутся на кладбище женщины, старухи. <...> За перенесенными под сосны могилками мало кто ухаживал — всетаки до десятого колена свою родову помнят единицы. <...> Но несколько гранитных крестов со старого кладбища выделяются. <...> Совсем недале ко уже от села, на пороге, лодка перевернулась, гранитный крест утонул. <...> Раньше, случалось, после похорон приходилось караулить свежие могилки — лезли сюда медведи, видимо, учуяв тлен. <...> Прошло с тех пор почти двадцать <...>