Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дружба народов  / №2 2013

Юрская глина (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлимова Галина
Страниц89
ID440967
АннотацияГалина Даниелевна Климова — поэт, переводчик. Окончила МГПИ им. В.И. Ленина и Литературный институт им. М. Горького. Автор четырех книг стихов, составитель трех поэтических антологий. Лауреат премии Союза писателей Москвы «Венец» и «Летящее серебряное перо» международного поэтического фестиваля «Славянска преградка» (Варна). Живет в Москве. Журнальный вариант. Полностью книга выходит в издателстве «Русский импульс».
Климова, Г. Юрская глина / Г. Климова // Дружба народов .— 2013 .— №2 .— С. 82-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/440967 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Галина Климова Юрская глина Путеводитель по семейному альбому в снах, стихах и прозе Настоящего болгарина я увидела впервые, когда была еще первокурсни цей, полностью невменяемой от любви к Сашке. <...> Его отец вроде бы не прочь подыскать русскую жену для своего мальчика, у них это теперь модно. <...> Автор четырех книг стихов, составитель трех поэти ческих антологий. <...> Лауреат премии Союза писателей Москвы «Венец» и «Летящее серебряное перо» международного поэтического фестиваля «Славянска преградка» (Варна). <...> Полностью книга выходит в издателстве «Русский импульс». <...> Согласившись стать женой Юрия Михайловича Леснова, красавца с сини ми глазами и несоветской свободной улыбкой, жизнелюба, пижона и франко фона, старше ее почти на двадцать лет, Тася решила не экономить и сшила в ателье на Покровке длинное свадебное платье покроя «принцесса» из золотис той иранской парчи в белый горошек. <...> В день рожденья Брежнева, на зимнего Николу, во дворце бракосочетания «Аист» под шампанское и марш Мендельсона цвели букеты полуживых цветов. <...> Утром из зеркала на Тасю выкатились больные глаза видавшего виды бассета. <...> Юрская глина 83 Бабушка, больная раком, облысевшая от химии Феня, зная контекст пре дыдущего незамужества, не спускала с внучки мокрых глаз: – Не психуй, Тасенька. <...> – Сикосьнакось,– согласно кивнула Феня, двойным узлом для увереннос ти завязывая под подбородком шелковую косынку. <...> Ведь Тася росла на бабушкиных руках, больших и заскорузлых от работы, и выросла под ее недреманным оком, пока родители ютились в московском об щежитии, потом в коммуналке и уж только через пятнадцать лет получили двух комнатную «хрущобу» на Таганке. <...> Однажды, прозревая будущее, нащупывая точку опоры или отсчета, она поняла, что неслучайно жила в Ногинске на улице Леснова, хотя и не знала, кто такой этот прославленный человек: революционер, писатель, передовик труда или народный артист? <...> Уложила на полку скрипичный футляр <...>