Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №3 2013

Кочевье по Вселенной (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАннинский Лев
Страниц6
ID440963
АннотацияРжание, конечно, поможет нам справиться с плачем и рыданием, а также понять, о чем воет ветер и что это так жужжит во Вселенной. Заманчиво проследить весь маршрут Ермека Аманшаева, все мотивы, звучащие в его повестях (из которых две похожи на поэмы в прозе, еще две — на пьесы дуэтного жанра, одна аранжирована как киносценарий, собственно же пьесы выстроены по законам притчи). И все это замотивировано философскими этюдами из раздела «Эссеистика», открывающего книгу.
Аннинский, Л. Кочевье по Вселенной / Л. Аннинский // Дружба народов .— 2013 .— №3 .— С. 255-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/440963 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эхо Кочевье по Вселенной Рубрику ведет Лев Аннинский Рыдание, ржание, завывание ветра… Вой, жужжание, ржание, плач… Ермек Аманшаев. <...> В поисках мифа Ржание, конечно, поможет нам справиться с плачем и рыданием, а также понять, о чем воет ветер и что это так жужжит во Вселенной. <...> Заманчиво просле дить весь маршрут Ермека Аманшаева, все мотивы, звучащие в его повестях (из которых две похожи на поэмы в прозе, еще две — на пьесы дуэтного жанра, одна аранжирована как киносценарий, собственно же пьесы выстроены по законам притчи). <...> И все это замотивировано философскими этюдами из раздела «Эссе истика», открывающего книгу. <...> Начи ная с первого этюда — настолько остро он задевает мои мысли и чувства. <...> Вот оно: «Хрупкий мотылек снова вошел в свой кругооборот. <...> Хрупкий мотылек сно ва начал кружиться вокруг визгливого эпицентра Огня. <...> «…Но смотрите, еще одна мотылек–душа, отдавая дань своему предназна чению, устремилась в немую стихию Огня, чтобы поставить последнюю точку в конце своей мимолетной экзистенции… и горит в Огне инквизиции, имя кото рой — Жизнь…» Мой разум, возносясь к смыслу этого рассуждения, сразу же раздваива ется в двух предполагаемых экзистенциях. <...> Кочевье по Вселенной 251 которого нет спасения мотыльку жизни? <...> Это тысячелетняя мифологическая не зыблемость мироздания, которую и осмысляет Ермек Аманшаев, — недаром же он находится «В поисках Мифа»! <...> Впрочем, в поисках мифа, вернее, той реальности, которая воет, плачет, ржет и рыдает изпод мифа, Ермек Аманшаев находит себе настоящего союзни ка и предтечу. <...> Но атмосфера раннего Ауэзова: мистичес кая реальность, вездесущая СудьбаПурга, смертоносная свистопояска, все ленский гул, неземной вой — гимн одиночеству человека в этой жизни, где единственная свобода — свобода смерти, — это то самое бытие, вой, гул, свист которого ощущает и сам Ермек Аманшаев. <...> Так что список мыслителей, вовлеченных в его раздумья, вполне соответ ствует многоплановости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ