Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №12 2014

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К НАКЛОННЫМ СКВАЖИНАМ НА КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ И В ШЕЛЬФОВЫХ ЗОНАХ (С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнтурин
АвторыМатвеев Ю.Г., Янтурин Р.А., Габзалилова А.Х.
Страниц9
ID440938
АннотацияДоминирующее в последние десятилетия строительство наклонных скважин сопровождается возрастанием интенсивности заколонных перетоков. В результате, из-за загрязнения верхнего водоохранного комплекса обостряется проблема экологической защиты окружающей среды на континентальных месторождениях нефти и газа и, в наиболее острой форме, в шельфовых зонах. Из-за перетоков в зонах продуктивного комплекса уменьшается конечная нефте- и газоотдача пластов, возрастающая с увеличением одновременно разрабатываемых пластов (пропластков), увеличиваются затраты на разработку месторождений Для снижения интенсивности заколонных перетоков, интенсифицирующихся с ростом зенитных углов, необходим пересмотр для наклонных скважин ряда нормативных материалов и технологических решений, разработанных, в свое время для вертикальных (отечественными НИИ и АНИ). В том числе: – учет, уже при проектировании, локального искривления ствола при выборе соотношений диаметров скважины и обсадной колонны на интервалах стабилизации зенитного угла; – увязывание при выборе конструкции и основных параметров КНБК отклонения оси долота от оси скважины с допускаемой интенсивностью локального винтообразного искривления ствола (с шагом, на исследованных скважинах, до 11…37 м и снижением проходного сечения скважины «в свету» – 4,6…16,7 %), а перед цементированием обсадных колонн – с результатами исследований скважины акустическим телевизором САТ и с минимально требуемой производительностью цементировочных агрегатов; – более жесткое ограничение для интервалов набора и спада зенитного угла минимально допустимых радиусов искривления ствола скважины, с применением отклоняющих устройств; – дополнительное использование для полного предотвращения заколонных перетоков в зонах продуктивного и водоохранного комплексов искусственных каверн, длиной до нескольких метров, создаваемых с помощью расширителей ствола с самовыдвигающимися, только при бурении, лопастями или шарошками, например, конструкции УГНТУ и БашНИПИнефть.
УДК622.243.23.06
ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К НАКЛОННЫМ СКВАЖИНАМ НА КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ И В ШЕЛЬФОВЫХ ЗОНАХ (С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ) / А.Ш. Янтурин [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №12 .— С. 6-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/440938 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.243.23.06 ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К НАКЛОННЫМ СКВАЖИНАМ НА КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ И В ШЕЛЬФОВЫХ ЗОНАХ (С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ) А.Ш. Янтурин – д-р техн. наук, профессор, Ю.Г. Матвеев – д-р техн. наук., зав. кафедрой (Уфимский государственный нефтяной технический университет) Р.А. Янтурин – канд. техн. наук, вед. специалист (ЗАО «Ростнефтехим»), А.Х. Габзалилова (ФГБОУ ВПО Филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета ГНТ, г. Октябрьский) В настоящее время осуществляется строительство, преимущественно, наклонных скважин. <...> В результате обострилась, в частности, проблема экологической защиты окружающей среды, что может привести к крайне отрицательным экологическим последствиям. <...> Нарушение герметичности заколонного пространства в зонах продуктивного комплекса может привести к снижению производительности скважин и, соответственно, нефтеотдачи пластов, в возрастающей степени – по мере увеличения числа одновременно эксплуатируемых пластов (пропластков). <...> Причем, в наиболее острой форме проблема проявляется при строительстве наклонных скважин в шельфовых зонах [1] и др. <...> В то же время на отечественных месторождениях свыше 12 % нефти, 22 % конденсата и 30 % природного газа приходится на выявленные (порядка 450, из которых более 100 уже подготовлены к глубокому бурению) структуры континентального шельфа [2], преимущественно Баренцева (начата разработка залежей газа и конденсата Штокмановского месторождения), Печорского и Карского (Обский и Тазовский заливы; разведаны запасы Русановского и Тазовского месторождений) морей. <...> Одним из предопределяющих отрицательные последствия требований является необходимость учета, уже на стадии проектирования, проблемы возникновения заколонных перетоков, возникающих в результате: – локального пространственного искривления ствола скважины <...>