Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №9 2014

К МЕТОДУ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинников
АвторыЯковлев И.Г., Курбанов Г.Я.
Страниц5
ID440916
АннотацияСтатья посвящена проблеме изучения воздействия различных типов буровых растворов на коллекторские свойства образцов кернового материала продуктивных пластов. В качестве образцов буровых растворов использованы составы четырех компаний, работающих в Западной Сибири. Исследования проводились на керновом материале, отобранном из скважины Южно-Янгунского месторождения, на специальных установках FDS-350, FDS-600. По результатам исследований сделаны выводы об эффективности того или иного состава бурового раствора. Работа находится на стыке вопросов первичного вскрытия продуктивных пластов с прогнозируемыми эксплуатационными характеристиками скважины при разработке месторождения.
УДК622.244.4
Овчинников, В.П. К МЕТОДУ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ / В.П. Овчинников, И.Г. Яковлев, Г.Я. Курбанов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №9 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/440916 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БУРОВЫЕ РАСТВОРЫ УДК 622.244.4 К МЕТОДУ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ 1В. <...> Курбанов – старший инженер (1ЗапСибБурНИПИ, 2ТюмГНГУ) Сохранность фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных пластов, прежде всего терригенных, определяется, как показывает анализ результатов исследований, объемом и глубиной проникновения фильтрата, используемых при строительстве скважин буровых технологических жидкостей, большинство из которых является полидисперсными системами на водной основе. <...> Ассортимент разработанных и используемых рецептур, только буровых растворов, достаточно широк, и их более 300 [1]. <...> Разработка, оптимизация состава и другое в основном осуществляются в рамках обеспечения требований, предъявляемых к буровым растворам для углубления скважины – вязкости, плотности, реологических свойств, показателя фильтратоотдачи и др. <...> Однако, обосновав рецептуру бурового раствора, удовлетворяющего предъявляемым показателям, не всегда можно гарантировать получение результата, максимально возможного сохранения естественных ФЕС коллекторов нефти и газа. <...> Основная причина этого – неучет процессов (явлений), протекающих в структуре порового пространства пород, слагающих пласт: абсорбция; адсорбция; нарушения напряженного состояния пород, в особенности в приствольной зоне; осмос; химическое взаимодействие фильтрата с поровым «флюидом»; термобарические изменения и др. <...> ФЕС коллекторов в значительной степени оценивают по изменению их пористости и проницаемости. <...> Обобщенными параметрами для оценки влияния бурового раствора на коллекторские свойства пласта являются понятие «скин-эффект» и гидропроводность. <...> Величина скин-эффекта, в зависимости от степени воздействия бурового раствора на пласт и глубины его проникновения в поровое пространство, может быть как положительной, так и отрицательной. <...> Зная основные причины снижения ФЕС коллекторов <...>