Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №7 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ КРЕПЛЕНИЯ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ЗУБКОВ В БУРИЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков
АвторыПанин Н.М.
Страниц4
ID440896
АннотацияПроведен анализ существующих способов крепления твердосплавных зубков в бурильном инструменте. Выявлены основные недостатки существующих способов креплениия и определены направления их совершенствования. Разработаны новые способы крепления твердосплавных зубков, позволяющие повысить надежность их фиксации в теле бурильного инструмента.
УДК622.24.05
Сериков, Д.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ КРЕПЛЕНИЯ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ЗУБКОВ В БУРИЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ / Д.Ю. Сериков, Н.М. Панин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №7 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/440896 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ УДК 622.24.05 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ КРЕПЛЕНИЯ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ЗУБКОВ В БУРИЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ Д.Ю. <...> И.М. Губкина) Эффективность работы бурильного инструмента зависит от многих факторов, одним из них является надежность крепления твердосплавных зубков в корпусе долота. <...> В настоящее время как в отечественной, так и зарубежной практике при производстве бурильного инструмента с твердосплавным вооружением основным способом крепления зубков является метод запрессовки. <...> Однако данный способ имеет ряд существенных недостатков, основные из которых – значительная трудоемкость и дороговизна операций по шлифовке твердосплавных зубков. <...> Некачественная шлифовка зубков приводит к снижению надежности их крепления и как следствие – выпадению на забой скважины, что требует проведения дополнительных материальных и трудовых затрат на очистку забоя, причем эти затраты резко увеличиваются с ростом глубины скважины. <...> В США впервые с целью повышения надежности крепления твердосплавных зубков было предложено их хвостовики выполнять граненой формы, т. е. в виде перемежающихся ребер и впадин, расположенных параллельно оси зубка. <...> В этих зубках наружный диаметр описанной окружности хвостовика больше, а вписанный – меньше диаметра отверстия под зубки. <...> Такое выполнение зубков позволяет врезать вершины ребер хвостовика в стенки отверстия бурильного инструмента и тем самым обеспечивает необходимый натяг и прочное соединение зубка с корпусом инструмента благодаря исключению проворота зубков вокруг своей продольной оси. <...> Экспериментально определено, что усилие, необходимое для запрессовки гладкого зубка с наружным диаметром 8,5 мм, составляет 24 кН, а для его извлечения – 12 кН, в то время как усилие для запрессовки и извлечения зубка с ребристой поверхностью составляет соответственно 40 и 18 кН. <...> В предложенном решении твердосплавный зубок содержит цилиндрический хвостовик и эксцентрично <...>