Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №6 2014

ОСОБЕННОСТИ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН НА ТАЛАКАНСКОМ НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
АвторыКустышев А.В., Абдуллин Р.С.
Страниц4
ID440886
АннотацияОбъектом исследований в данной статье является технология глушения нефтяных скважин Талаканского месторождения в условиях сильных поглощений жидкости глушения Месторождение сложено карбонатным трещинно-кавернозно-поровым коллектором. Такие коллекторы при тектонических нагрузках претерпевают хрупкие деформации с образованием и увеличением числа трещин, что приводит к уменьшению их раскрытия и как следствие – к резкому снижению фильтрационных свойств. Поэтому основной проблемой на месторождении является сильное поглощение бурового раствора как в процессе строительства скважин, так и в процессе ее ремонта. Главной причиной этого является пересечение стволами скважин зон развития трещин, что влечет за собой потерю циркуляции бурового раствора и остановку процесса бурения или ремонта В мировой практике для предотвращения поглощений используются различные блокирующие композиции. К таким композициям относятся вязкоупругие составы (ВУС). В статье приведены результаты исследований различных ВУС, применяемых на месторождении. Выбран наиболее подходящий для условий месторождения ВУС с целью дальнейшего изучения его свойств и выдачи рекомендаций по его использованию в условиях трещинно-кавернознопорового коллектора.
УДК662.279.7
Козлов, Е.Н. ОСОБЕННОСТИ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН НА ТАЛАКАНСКОМ НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ / Е.Н. Козлов, А.В. Кустышев, Р.С. Абдуллин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №6 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/440886 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ УДК 662.279.7 ОСОБЕННОСТИ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН НА ТАЛАКАНСКОМ НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ Е.Н. <...> Козлов – аспирант, А.В. Кустышев – д-р техн. наук, профессор (Тюменский государственный нефтегазовый университет), Р.С. Абдуллин – д-р техн. наук, профессор (ГУП «Институт проблем транпорта энергоресурсов») Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Ленского улуса (района) Республики Саха (Якутия) в 210 км юго-западнее г. Ленска и в 120 км юго-восточнее Верхнечонского месторождения Иркутской области. <...> Подобные породы при тектонических нагрузках претерпевают хрупкие деформации с образованием и увеличением числа трещин, что приводит к уменьшению их раскрытия и как следствие – к резкому снижению фильтрационных свойств. <...> Основной проблемой на месторождении является поглощение жидкостей как в процессе строительства скважин (поглощение, связанное с вскрытием проницаемых или слабых пластов), так и в процессе её ремонта (поглощение при нормализации забоя, при глушении). <...> На наш взгляд, эти поглощения, прежде всего, связаны с пересечением стволами скважин зон развития трещин, что влечет за собой потерю циркуляции бурового раствора и остановку процесса бурения, а это может привести к авариям, открытому газовому фонтану и пожару [1, 2]. <...> В целях предупреждения открытого фонтанирования перед проведением ремонтных работ, согласно действующим правилам безопасности [3], следует создать противодавление на забой скважины с помощью жидкости глушения, величина которого зависит от глубины пласта и имеющегося пластового давления. <...> При этом жидкость глушения должна обладать следующими свойствами [4]: – иметь достаточную плотность для создания необходимого давления на забой; – в случае эксплуатации скважин механизированным и фонтанным способами иметь содержание механических примесей не более 0,1 г/л; – не иметь в своём составе растворенного газа; – должна <...>