Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №4 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ КАЛИБРАТОРОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков
АвторыЯсашин В.А., Панин Н.М.
Страниц4
ID440842
АннотацияПроведен анализ основных недостатков существующих конструкций и определены направления их совершенствования. Разработаны варианты конструкций для двух типов калибраторов, позволяющих существенно повысить эффективность работы данного вида бурильного инструмента, за счет увеличения коэффициента полезного действия (КПД), использования энергии прокачиваемого бурового раствора, при одновременном предохранении стенок скважины и создании лучших условий для удаления шлама благодаря интенсивному измельчению последнего и повышению скорости удаления разрушенной породы.
УДК622.24.051
Сериков, Д.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ КАЛИБРАТОРОВ / Д.Ю. Сериков, В.А. Ясашин, Н.М. Панин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №4 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/440842 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.24.051 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ КАЛИБРАТОРОВ Д.Ю. <...> Gubkin Russian State University of Oil and Gas) В процессе проведения буровых работ, вторым по значимости инструментом, находящимся в призабойной зоне, после бурового долота, является калибратор, формирующий окончательно ствол скважины. <...> От эффективности его работы во многом зависит как производительность бурильного инструмента, так и качество последующих работ, связанных со строительством скважины. <...> Одним из них, является низкая эффективность при калибровке интервалов скважин, расположенных выше зоны поглощения бурового раствора, особенно при разбуривании участков ствола скважины, пройденных по твердым породам. <...> Общий вид гидравлического калибратора (а); сечение А–А (б), сечение В–В (в) Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 4/2014 19 в 13 5 12 В А–А 11 2 А 15 4 В–В 11 ванием энергии подаваемого бурового раствора при калибровке участков ствола скважины, пройденных по твердым породам. <...> В то же время при прохождении участков, сложенных слабыми породами, наблюдаются случаи размыва стенок скважины. <...> С целью повышения эффективности работы калибратора за счет увеличения коэффициента полезного действия (КПД) использования энергии прокачиваемого бурового раствора при одновременном предохранении от разрушения стенок скважины (для слабых пород), а также для улучшения системы очистки были разработаны варианты конструкций для двух типов калибраторов. <...> В первом варианте технический результат достигается за счет того, что в гидравлическом калибраторе (рис. <...> 1), содержащем корпус с породоразрушающим инструментом, вставка с осевыми каналами и стержень 16 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ с пятой соединены с корпусом. <...> Вставка выполнена с камерой смешивания с тангенциальными каналами для бурового раствора, расположенными ниже рабочего торца породоразрушающего инструмента, и емкостью для абразивного материала с осевыми каналами <...>