Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дружба народов  / №5 2013

Тайна рождения (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПостникова Ольга
Страниц5
ID440821
АннотацияПостникова Ольга Николаевна (род. в 1943, д. Евдаково Воронежской области). Живет в Москве. Окончила МИТХТ им. Ломоносова, работала в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских. Технолог-реставратор высшей категории. Участвовала в реставрации смоленских, тверских и московских храмов, памятников архитектуры Московского Кремля. Сейчас преподает на кафедре реставрации РГГУ. Стихи и рассказы публиковались в журналах «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Предлог», «Грани», «Вопросы литературы». Автор 5 книг стихотворений, а также прозы: «Роман на два голоса» («Континент», 2000) и «Радуйся!» (изд. «Новый хронограф», 2010). Удостоена литературной премии Фонда А.Тепфера, Германия.
Постникова, О. Тайна рождения / О. Постникова // Дружба народов .— 2013 .— №5 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/440821 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ольга Постникова Тайна рождения Рассказ В армию Степан призван был с Украины, отслужил почти весь срок в танко вых войсках, но перед самой его демобилизацией началась война. <...> Стояли они тогда у западной границы, которая считалась справедливой границей между Советским Союзом и Польшей, когда немцы нам уступили территорию, входив шую раньше в состав Российской империи. <...> Никаких укреплений на новой границе не было, и их не строили. <...> Осваивали новые легкие танки, а жили в казармах польских улан. <...> В городке, где расположилась их часть, среди добротных домиков из серого камня росли аккуратно подпиленные, подстриженные деревья. <...> Деревянные распятия и каплицы стояли по сторонам дорог. <...> И когда они, солдаты, шли через весь город в баню, держа в руках свертки со сменой белья, девушки стояли вдоль улицы и смотрели, как они идут почти строем. <...> Он уверен был, что население Западной Укра ины и Западной Белоруссии действительно было радо нашему приходу, хотело его. <...> Но в то же время, особенно после того, как от местных услышал впрямую, что под поляками было лучше, его вдруг смутило подозрение, что тут чтото не то, в этом договоре с Германией. <...> И они шли небольшими Постникова Ольга Николаевна (род. в 1943, д. <...> Участвовала в реставра ции смоленских, тверских и московских храмов, памятников архитектуры Московского Кремля. <...> Стихи и рассказы публиковались в журналах «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Предлог», «Грани», «Вопросы литературы». <...> Автор 5 книг стихотворений, а также прозы: «Роман на два голоса» («Континент», 2000) и «Радуйся!» (изд. <...> Самое неожиданное, что, когда они дошли до старой границы, то увидели, что она, старая эта граница, уничтожена. <...> Степан был страшно поражен, когда увидел дот высотой в полтора дома, который высился, выбитый изпод земли взрывом. <...> Если бы старая граница оставалась в прежнем виде, война подругому началась бы! <...> И хозяйкастаруха, что приютила его, красноармейца, знавшая, что когда немцы придут <...>