Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №6 2013

Весомость достоинства (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАннинский Лев
Страниц4
ID440806
АннотацияБожью волю большевики отменили в 1917-м. Вспомнили о ней в 1941-м, через сто лет после гибели Лермонтова и через сто тридцать после того, как сдана была Москва — французам. На этот раз к стенам столицы подошли немцы, ведущие за собой «пол-Европы». Москву приготовились сдать.
Аннинский, Л. Весомость достоинства / Л. Аннинский // Дружба народов .— 2013 .— №6 .— С. 257-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/440806 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эхо Весомость достоинства Рубрику ведет Лев Аннинский «Когда б на то не Божья воля, не отдали б Москвы! <...> 1837 Божья воля и каждый пятый Божью волю большевики отменили в 1917м. <...> Вспомнили о ней в 1941м, через сто лет после гибели Лермонтова и через сто тридцать после того, как сдана была Москва — французам. <...> На этот раз к стенам столицы подошли нем цы, ведущие за собой «полЕвропы». <...> Вернее, не сдать, а оставить в ходе отчаянной битвы. <...> Дело дошло до ката строфического момента к середине октября 1941 года: под Брянском и Вязь мой оказались окружены наши армии, прикрывавшие Москву. <...> Огромное коли чество боевой техники было потеряно, миллион человек обречены погибать, то есть приковывать силы немцев, целившихся взять Москву сходу. <...> Отчаявшиеся жители штурмуют вокзалы в надежде уехать… куда? <...> Сталин, контролирующий любое движение городских вла стей, подготавливает документ: Постановление об «эвакуации столицы СССР из Москвы». <...> Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке», — уточняется в Постановлении. <...> История любит иронические рифмы: в октябре 1941го бои с гитлеровцами идут уже у Бородина…) Окончание. <...> Оговариваясь, что история, как известно, сослагательного наклонения не имеет, составители тома, выпущенного в Издательском доме «Достоинство», все же берут на себя смелость (и я их понимаю!) смоделировать предполагае мый ход событий, если бы Москву сдали гитлеровцам. <...> С краев — две немедленные внешние атаки: какойто кусок Сахалина и восточной Сибири отхватывают японцы, какойто кусок Закавказья — турки. <...> Куда страшней (и больней) вопрос: что стало бы с самой Россией — с нами, с русским народом и государством? <...> Это значит: осуществление нацистских геостратегических планов: унич тожение сорока процентов славян и онемечивание оставшихся (другие нацио нальности подлежат истреблению без остатка: евреи, цыгане…). <...> Но для капиту ляции гитлеровцам надо уничтожить не сорок, а все сто процентов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ