Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №6 2013

В потоке облаков (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСинельников Михаил
Страниц5
ID440790
АннотацияСинельников Михаил Исаакович — поэт, переводчик, эссеист. Родился в 1946 году в Ленинграде. Автор 20 книг стихов, в т. ч. однотомника (2004) и двухтомника (2006), составитель поэтических антологий. Лауреат ряда литературных премий, в том числе Премии Арсения и Андрея Тарковских (2012 г.).
Синельников, М. В потоке облаков / М. Синельников // Дружба народов .— 2013 .— №6 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/440790 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Михаил Синельников В потоке облаков Замоскворечье И даже поленовский дворик Не диво здесь было найти, И то, что взлелеял историк, Еще задержалось в пути. <...> И гул обезглавленных звонниц В пустых переулках застыл. <...> И столько снегов и сирени Истаяло в смутной дали, Чтоб солнце и сонные тени На старые стены легли. <...> И мира нет в душе моей, И гневом в спину дышит карма. <...> Демиург Стоял он твёрдо в каменной шинели И, зная силу каменной руки, Везде пиры заздравные шумели, Отбойные гремели молотки. <...> Автор 20 книг стихов, в т. ч. однотомника (2004) и двухтомника (2006), составитель поэтических антологий. <...> Лауреат ряда литературных премий, в том числе Премии Арсения и Андрея Тарковских (2012 г.). <...> В потоке облаков Из общих мук изваянный сурово, Он стал бессмертен, неподвластный сну. <...> О нём народы исступлённо пели, И маршалы живое божество Спешили славословить при расстреле И в справедливость верили его. <...> Эренбург Хватался за стихи, откашляв Табачный дым, газетный чад, И становился стих неряшлив — Слова не дышат, а кричат! <...> * * * А там, средь гор хазарских Карачая, У быстрой, нераздумчивой воды, Свои плоды роняя и дичая, Стоят аулов брошенных сады. <...> Сады, сады… Но у стремнины пенной Немногие остались деревца… Циклопами воздвигнутые стены Все в ожиданьи гостя и гонца. <...> То глянешь в небо, средь развалин стоя, — На сонмы душ в потоке облаков, То яблочко поднимешь, налитое Тягучей болью странствий и веков. <...> Памяти Кулиева На улице вьюга, но слышу во сне, Как горлицы юга поют о весне. <...> Мне чудится детство в обители муз, Где с гулом, как скачки, клокочет комуз, Где радиогрохот: «Убийцыврачи! <...> Я чуть прозреваю гонимых судьбу, Незримые клейма на сморщенном лбу. <...> В потоке облаков Мне видится ссыльный Кулиев Кайсын, Которого позже любил я, как сын… Но дух благовонный цветущей джидды Бывает сильнее, чем привкус беды. <...> И скроет урюковый розовый сон Могилы народов, раздоры племен. <...> Батуми Проходят волны в ровном шуме, Вдруг пробуждается душа… Гречанка <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ