Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №2 2013

ОНДАТРА – ONDATRA ZIBETHICA (L., 1766) КАК ИНТРОДУЦЕНТ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКатаев
Страниц9
ID440697
АннотацияОндатра – акклиматизированный вид в Мурманской обл. Интродукционные работы на Кольском полуострове продолжались с 1931 по 1936 г. За это время было выпущено не менее 1000 ондатр. Состав переселенцев был неоднородным – частью из Подмосковья, частью с Большого Соловецкого острова и частью из Финляндии. Современный ареал вида охватывает всю Мурманскую обл. Прослежены популяционные особенности существования этого промыслового вида в Заполярье. Сделано заключение, что снижение численности населения ондатры могло быть вызвано либо ухудшением кормообеспеченности в гнездопригодных угодьях, либо прямым воздействием хищников - американской норки.
УДК599.323.43+581.524
Катаев, Г.Д. ОНДАТРА – ONDATRA ZIBETHICA (L., 1766) КАК ИНТРОДУЦЕНТ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ / Г.Д. Катаев // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №2 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/440697 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Катаев Ондатра – акклиматизированный вид в Мурманской обл. <...> Интродукционные работы на Кольском полуострове продолжались с 1931 по 1936 г. За это время было выпущено не менее 1000 ондатр. <...> Состав переселенцев был неоднородным – частью из Подмосковья, частью с Большого Соловецкого острова и частью из Финляндии. <...> Сделано заключение, что снижение численности населения ондатры могло быть вызвано либо ухудшением кормообеспеченности в гнездопригодных угодьях, либо прямым воздействием хищниковамериканской норки. <...> Характеристика основных типов местообитаний ондатры Мурманская обл. расположена на северо-западе России за Полярным кругом. <...> Кольский полуостров богат большими и малыми озерами, речная сеть густая. <...> В Лапландском заповеднике водно-болотные угодья занимают 6% территории. <...> В заповеднике кроме крупных рек (Чуна, Нявка, Мавра, Купись) околоводные млекопитающие вынуждены обживать также их притоки и крупные ручьи: Куудасйок, Ташким, Майяврйок, Сылпуай и другие. <...> Грызуны селятся по берегам озер и используют их в качестве путей перемещения. <...> Летом в межень могут обнажаться подводные ходы в норы, лишая грызунов естественной защиты, но продолжительные летние дожди приводят к значительному повышению уровня воды. <...> В Лапландском заповеднике такие паводки, когда уровень воды превышает норму более чем на метр, наблюдаются ежегодно. <...> Губительны для грызуна наледи по родниковым береговым ключам, половодья и паводки, круглогодично неустойчивый гидрологический режим водотоков. <...> Бульшая часть Лапландского заповедника занята северо-таежными лесами с преобладанием хвойных пород. <...> Материалы и методы Полевыми исследованиями были охвачены долинные биотопы всех крупных рек Лапландского заповедника (67°35'– 68°40'с.ш. <...> Периодически вели осмотр гнездопригодных мест водно-болотных угодий на произвольных маршрутах. <...> Регистрировали визуальные встречи животных, а также следы их жизнедеятельности – кормовые площадки, вылазы <...>