Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Фома  / №11(151) 2015

ТРОПИНКОЙ СВЕТА, ИЛИ ОПЫТ ДИОДОРОВЫХ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВолошина Инна
Страниц11
ID440373
АннотацияОн — всемирно знаменитый художник. Иллюстрации к «Винни-Пуху» и почти ко всем отечественным изданиям Андерсена — это его работы. Обладатель Гран-при премии Андерсена, которую вручает лично датская принцесса. Она — известная актриса, ее имя было на афише первого спектакля театра «Современник». А еще — поэтесса, на ее стихи исполняли песни Алла Пугачева, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон. Они одного года рождения — 1934, — и история XX века с его войнами, борьбой политических и художественных течений, антирелигиозными компаниями — это и их личная история. Мы говорим с Борисом Диодоровым и Кариной Филипповой-Диодоровой о вере, о творчестве, о человечности.
Волошина, И. ТРОПИНКОЙ СВЕТА, ИЛИ ОПЫТ ДИОДОРОВЫХ / И. Волошина // Фома .— 2015 .— №11(151) .— С. 7-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/440373 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диодоровых Опыт Тропинкой света,или БОРИС АРКАДЬЕВИЧ ДИОДОРОВ Родился в Москве в 1934 году. <...> Лауреат всех главных отечественных и зарубежных премий в области книжного искусства. <...> Наиболее известны его иллюстрации к сказкам Х. К. Андерсена, «ВинниПуху» А. <...> КАРИНА ФИЛИППОВА-ДИОДОРОВА Актриса, чье имя стояло еще в афише первого спектакля «Современника». <...> Но известна Карина Филиппова больше как замечательная поэтесса, автор десяти книг. <...> исполняли Клавдия Шульженко, Гелена Великанова, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева. <...> Иллюстрации к «Винни-Пуху» и почти ко всем отечественным изданиям Андерсена — это его работы. <...> Обладатель Гран-при премии Андерсена, которую вручает лично датская принцесса. <...> Она — известная актриса, ее имя было на афише первого спектакля театра «Современник». <...> А еще — поэтесса, на ее стихи исполняли песни Алла Пугачева, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон. <...> Они одного года рождения — 1934, — и история XX века с его войнами, борьбой политических и художественных течений, антирелигиозными компаниями — это и их личная история. <...> Мы говорим с Борисом Диодоровым и Кариной Филипповой-Диодоровой о вере, о творчестве, о человечности. ноябрь 2015 • ФОМА 7 ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА И х совсем немного, тех художников, которые способны вернуть нас в детство из нашей «взрослой крепости», и Борис Диодоров из их числа. <...> По-детски уютно в компании его трогательного, неуклюжего и добродушного Винни-Пуха; по-детски, заново осматриваешься во дворце у его Русалочки. <...> А подземное жилище старого крота из «Дюймовочки» или прощание Герды с оленем в «Снежной королеве» в исполнении Диодорова — это не просто иллюстрации к сказке, это целый мир: с одной стороны, фактурный, достоверный, с каждым листочком, с каждым потертым башмаком, цветочным абажуром, и одновременно невесомый, волшебный, таинственный — разве не таков мир детства? <...> 1986 главным художником издательства «Детская литература <...>