Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Фома  / №10 (150) 2015

Патриархат и «женская логика» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФетисова Елена
Страниц2
ID440305
АннотацияВ июльском номере «Фомы» Александр Ткаченко рассказал о том, почему попытки мужей устроить дома «настоящий патриархат» заканчиваются печально. Но автор, предостерегая мужчин от патриархального усердия не по разуму, тактично умалчивает о женских перегибах в этом же вопросе. Что и понятно: обличать женщин мужчине вроде бы некорректно как-то. Да и небезопасно, даже когда он в епитрахили, а уж если без оной — так и совсем беда. И поэтому мне — как женщине — хочется самым бестактным образом вспомнить о некоторых нюансах «женской логики».
Фетисова, Е. Патриархат и «женская логика» / Е. Фетисова // Фома .— 2015 .— №10 (150) .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/440305 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЮДИ Елена Фетисова и «женская логика» Патриархат Легкий способ свести мужа с ума В июльском номере «Фомы» Александр Ткаченко рассказал о том, почему попытки мужей устроить дома «настоящий патриархат» заканчиваются печально. <...> Но автор, предостерегая мужчин от патриархального усердия не по разуму, тактично умалчивает о женских перегибах в этом же вопросе. <...> Что и понятно: обличать женщин мужчине вроде бы некорректно как-то. <...> Да и небезопасно, даже когда он в епитрахили, а уж если без оной — так и совсем беда. <...> И поэтому мне — как женщине — хочется самым бестактным образом вспомнить о некоторых нюансах «женской логики». <...> А лександр Ткаченко приходит к выводу, что как минимум на внутрисемейном фронте жену не стоит слишком уж «началить», дабы не лишать ее вообще всякой возможности самореализоваться. <...> Но проблема в том, что здесь автор показывает нам зрелый мужской подход к отношениям с женщиной — тоже по умолчанию зрелой, хорошо представляющей свою зону семейной ответственности и готовой ее принять. <...> Однако замуж по-прежнему девушки вступают вполне наивными в вопросах самопознания, в душевном плане неопытными, незрелыми. <...> Например, чтоб патриархата в форме ценных указаний никакого не было — а патернализм со стороны мужа цвел бурным цветом. <...> И молодой супруг, который искренне решил направить свои организаторские и лидерские способности вовне, а жене вручить свободу 56 ФОМАоктябрь 2015 действий во внутрисемейных вопросах, может очень скоро столкнуться с парадоксом. <...> Когда он вмешивается — он «самодур и деспот», когда не вмешивается — он «тряпка», «все свалил на жену», «и вообще». <...> Удивительным образом жене хочется и самой принимать решения — и чтобы при этом за решения неудачные отвечал муж. <...> Это, конечно, не только женское — обычное, человеческое, греховное желание, чтоб в наличии были все права — и никаких обязанностей! <...> И слишком часто, к сожалению, именно по этой причине женщины начинают роптать на избыток <...>