Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Фома  / №1 (141) 2015

Хористы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМаковейчук Юлия
Страниц5
ID440271
АннотацияОни появляются в храме раньше всех. Прежде чем занять места на клиросе, подходят к иконам — и перед каждым образом начинает мерцать лампада. Их голоса пока тихи, осторожны и смешиваются друг с другом. Но через несколько минут все будет по-другому. Большинству из них не больше десяти лет.
Маковейчук, Ю. Хористы / Ю. Маковейчук // Фома .— 2015 .— №1 (141) .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/440271 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЮДИ ХОРИСТЫ О чем маленькие люди поют Богу Они появляются в храме раньше всех. <...> Прежде чем занять места на клиросе, подходят к иконам — и перед каждым образом начинает мерцать лампада. <...> Вот показываются между домами кованые железные прутья решетки, на калитку надо сильно надавить, чтобы, скрипя и кряхтя, она тебя впустила с таким мерзким железным звуком, который отдается мурашками по всему телу, и без того озябшему. <...> Наскоро перекрестившись и открыв старинную массивную дверь с железной щеколдой, вдыхаешь чуть влажный воздух, самый вкусный в мире. <...> Тогда, если везло и старший алтарник был благосклонен, тебе позволялось затеплить лампадки перед иконами, поставить первые, пахнущие дурманящим летом и медом, свечи. <...> Впрочем, всегда есть возможность снова вернуться в то время — стоит только соскучиться по тому ощущению встречи с храмом, когда в нем еще почти никого нет. <...> Первый возглас Сегодня в храм великомученика Никиты в Старой Басманной слободе, приписанный к московскому Богоявленскому кафедральному (Елоховскому) собору, первыми приходят они — маленькие люди, христиане с самой чистой душой и, наверное, с самой горячей верой. <...> Часть мальчиков уже переоделись в стихари и помогают остальным облачиться, другие с важным видом ходят от лампадки к лампадке, даря ей свет — кажется, собственного сердца. <...> Правда, этот самый важный вид у них куда-то пропадает, как только они останавливаются перед очередной иконой, а глаза в немом восторге замирают, предвкушая, как лучики света, преломленные цветным стеклом, оживят икону и всех святых. <...> На клиросе справа — оживленное движение, перешептывание, толкотня, какая бывает только среди детей, хотя бы несколько часов друг друга не видевших. <...> Ребятня приводит себя в порядок, девочки надевают платочки, мальчики поправляют воротнички рубашек, достают папки с нотами. <...> Дети в момент прекращают возню, вытягиваются по струнке и, кажется, сами летят вслед за этим возгласом немым <...>