Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440168
АннотацияЮрий Яковлевич Яковлев родился в Ленинграде в семье служащих. С детства и до последних дней он был привязан к матери. В годы войны она погибла от голода. Последний раз юноша видел ее в 1940 году у воинского эшелона, увозившего его на войну Матери посвящена поэма в прозе «Сердце Земли». Она заканчивается так: «Я глажу траву Пискаревского кладбища. Я ищу сердце матери. Оно не может истлеть. Оно стало сердцем Земли».
ЯКОВЛЕВ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 386-388 .— URL: https://rucont.ru/efd/440168 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯКОВЛЕВ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ (1922–1996) Я детский писатель и горжусь этим званием. <...> В детях я всегда стараюсь разгадать завтрашнего взрослого человека. <...> Но и взрослый человек для меня начинается с детства. <...> Юрий Яковлевич Яковлев родился в Ленинграде в семье служащих. <...> Матери посвящена поэма в прозе «Сердце Земли». <...> Она заканчивается так: «Я глажу траву Пискаревского кладбища. <...> В одном из своих произведений писатель рассказал потрясающую историю, связанную с матерью: во время войны, в самые невыносимые дни он получил на фронт письмо от матери. <...> Она писала, что под Новый год случайно нашла коробку со старыми елочными игрушками и елочными свечами. <...> Их зажгли, и по комнате разлился ни с чем не сравнимый запах стеарина и хвои. <...> Из ее письма следовало, что в доме тепло и уютно, и люди любуются веселыми огоньками и золочеными орехами. <...> «Я лежал на снегу в тяжелой каске, в подшлемнике – в шерстяном опущенном забрале, в шинели, затвердевшей от талого снега, а осколки снарядов глухо плюхались на землю – большие, рваные куски металла. <...> Хорошо, что где-то около мамы есть островок мира, где все по-прежнему. <...> Позднее он напишет мужественные и скорбные рассказы о войне: «Там, где стояла батарея», «Зимородок», «Сретенские ворота», «Тяжелая кровь». <...> Везде речь идет о человечности, о мужестве поступков и о трудном нравственном выборе: не смог друг убитого на войне солдата окончательно добить его мать известием о гибели сына («Сретенские ворота»). <...> Не мог «мальчик с коньками» бросить умирающего человека, бывшего солдата, которому стало плохо на улице, хотя человек был незнакомый, а мальчик очень торопился на каток. <...> Ко времени окончания института он был уже автором нескольких поэтических сборников, членом Союза писателей. <...> Первая книга для детей «Наш адрес» вышла в Детгизе в 1949 году. <...> Прозаиком Юрий Яковлевич стал в 1960 году, написав рассказ «Станция Мальчики». <...> Барто, то его учителями-прозаиками были и другие люди: «Кто был тем стрелочником, который <...>