Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440164
АннотацияАнтон Павлович Чехов родился в Таганроге в семье лавочника. Дед его был крепостным крестьянином. Отец был мелочен и деспотичен, и Чехов однажды сказал о себе: «В детстве у меня не было детства»
ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 371-374 .— URL: https://rucont.ru/efd/440164 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ (1860–1904) Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. <...> А.П. Чехов Антон Павлович Чехов родился в Таганроге в семье лавочника. <...> В школе было пять классов и шестой приготовительный. <...> Позднее Чехов был отдан в гимназию, но она тоже была далеко не передовым учебным заведением. <...> Вспоминая о детстве Антона Павловича, его старший брат Александр говорил о том, что у маленького Антона очень рано начал проявляться собственный характер. <...> Уже на первом курсе начал печататься в газетах и журналах. <...> Став известным писателем, в 1888 году получил почетную Пушкинскую премию. <...> В автобиографии он утверждал, что за двадцать лет работы «было написано около 300 печатных листов повестей и рассказов». <...> Больной туберкулезом, на собственные средства, в слякоть и холод, он ехал, чтобы воочию убедиться в невыносимости той жизни, которой жили каторжники Сахалина. <...> Хотя своих детей у Чехова не было, он всегда очень внимательно относился к детям. <...> Во время своей поездки на Сахалин он особенно сочувствовал детям. <...> В книге «Остров Сахалин» он писал: «Рождение каждого нового человека в семье встречается 370 неприветливо; над колыбелью ребенка не поют песен и слышатся только одни зловещие причитывания. <...> Отцы и матери говорят, что детей нечем кормить, что на Сахалине ничему хорошему они не научатся, и “самое лучшее, если бы господь милосердный прибрал их поскорее”». <...> И все же писатель утверждал, что если ссыльного, отвыкшего в тюрьме от ласки, трогает ласковость собаки, то «какую цену должна иметь для него любовь ребенка! <...> » В 1898 году, когда Самарскую губернию охватил голод, Чехов, живущий в Крыму, в местной газете обратился к людям с просьбой помочь <...>