Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440161
АннотацияЛидия Алексеевна Чарская родилась в Петербурге, по общепринятым сведениям, в 1875 году, но, по ее собственному утверждению, в 1878-м. Детство ее прошло в состоятельной семье, но она не была счастливой. Мать ее умерла рано, девочка всю свою любовь перенесла на отца, а когда он привел в дом мачеху, девочка возненавидела ее. Лида убежала из дома, и побег этот едва не стоил ей жизни. Впоследствии она неоднократно опишет эти трагические дни в своих повестях.
ЧАРСКАЯ ЛИДИЯ АЛЕКСЕЕВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 363-365 .— URL: https://rucont.ru/efd/440161 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧАРСКАЯ ЛИДИЯ АЛЕКСЕЕВНА (1875–1937) Среди многих умолчаний, которые лежат на моей совести, должен назвать Лидию Чарскую, мое горячее детское увлечение этой писательницей, сладкое упоение, с каким я читал и перечитывал ее книги, отголосок этого упоения до сих пор живет во мне – где-то там, где таятся у нас самые сокровенные воспоминания детства, самые дурманящие запахи, самые жуткие шорохи, самые счастливые сны. <...> Лидия Алексеевна Чарская родилась в Петербурге, по общепринятым сведениям, в 1875 году, но, по ее собственному утверждению, в 1878-м. <...> Детство ее прошло в состоятельной семье, но она не была счастливой. <...> Мать ее умерла рано, девочка всю свою любовь перенесла на отца, а когда он привел в дом мачеху, девочка возненавидела ее. <...> Лида убежала из дома, и побег этот едва не стоил ей жизни. <...> После неудачного побега родители поместили ее в Павловский институт. <...> Несколько своих книг она посвятила этим годам: «На всю жизнь», «Цель достигнута», «Записки институтки», «Княжна Джаваха», «Люда Власовская», «Белые пелеринки». <...> Почти сразу после окончания института она вышла замуж за офицера Бориса Чурилова, но муж был вынужден уехать служить далеко от Петербурга, и она осталась одна с маленьким сыном. <...> Трудно найти еще одного детского писателя, у которого была бы такая громкая слава, как у Лидии Чарской. <...> Но в 1912 году появилась статья молодого и очень модного в те годы литератора Корнея Чуковского «Лидия Чарская». <...> Доказывая, что писательница, хоть и умеет держать читателя в напряжении, но интерес и напряжение эти носят истерический характер, Чуковский писал: «Она как будто о том и заботится, чтобы довести этих детей до бесчувствия. <...> Ураганы, пожары, разбойники, выстрелы, дикие звери, наводнения так и сыплются на них без конца, – и какую-то девочку похитили цыгане и мучают и пытают ее; другую схватили татары и сию минуту убьют, а эта у беглых каторжников, и они ее непременно зарежут; а вот кораблекрушение, а вот столкновение поездов <...>