Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440159
АннотацияРувим Исаевич Фраерман родился в Могилеве, в бедной еврейской семье. Окончил реальное училище. Еще в седьмом классе начал писать стихи, которые печатались в школьном журнале.
ФРАЕРМАН РУВИМ ИСАЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 357-359 .— URL: https://rucont.ru/efd/440159 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Классическая русская педагогика XIX века: история и современность // Педагогика. <...> К.Д. Ушинский // Очерки о детских писателях: Справочник для учителей начальной школы. <...> У природы нет плохой погоды // Начальная школа: газ. <...> Трудовое и нравственное воспитание в педагогике К.Д. Ушинского // Педагогика. <...> ФРАЕРМАН РУВИМ ИСАЕВИЧ (1891–1972) Я только путник, который, если можно так выразиться, отважился отправиться в трудный, но заманчивый путь странствий по таинственному миру души юных современников. <...> Рувим Исаевич Фраерман родился в Могилеве, в бедной еврейской семье. <...> Еще в седьмом классе начал писать стихи, которые печатались в школьном журнале. <...> Вскоре вступил в партизанский отряд, где редактировал партизанскую газету. <...> В 1920 году сражался с японскими интервентами, а затем был послан политруком партизанского отряда организовывать в тунгусских стойбищах советскую власть. <...> Я узнал и полюбил всем сердцем и величественную природу этого края, и ее бедные, угнетенные при царизме народы. <...> Особенно я полюбил тунгусов, этих веселых, неутомимых охотников, которые в нужде и бедствиях сумели сохранить в чистоте свою душу, любили тайгу, знали ее законы и вечные законы дружбы человека с человеком». <...> В 1924 году в журнале «Сибирские огни» появилась повесть Р. <...> Ее героем стал представитель маленького племени, связавший свою судьбу с партизанами, боец народной армии. <...> Через несколько лет, в 1929 году, в Москве вышла повесть Р. Фраермана <...> 356 Молодой писатель показал себя отличным знатоком Дальнего Востока и Сибири, особенностей их природы и быта обитателей. <...> Он первым раскрыл русскому читателю жизнь уникального северного народа нивхов, которых до революции презрительно звали «гиляками». <...> «Соболя», в котором молодой партизан, только что вернувшийся с войны, вспоминает один эпизод из своей жизни. <...> По свидетельству современников, сам Рувим Исаевич был отличным рассказчиком. <...> Урманов вспоминал: «Рувим был замечательным рассказчиком, и мы часто <...>