Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

УШИНСКИЙ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID440158
АннотацияКонстантин Дмитриевич Ушинский родился в городе Туле в семье чиновника. Детство и юношеские годы прошли в небольшом отцовском поместье на окраине Новгород-Северского Черниговской губернии. Его мать дала сыну прекрасное воспитание и сама подготовила его к поступлению в гимназию. Учился Константин Дмитриевич неровно, однако рано проявил способности к словесности и истории. Его сочинения по литературе были лучшими в классе, зато по математике он успехами не выделялся. Художественный склад личности будущего педагога проявился и в том, что Ушинский с юных лет начал писать стихи. Интерес к книге, к чтению, привитый ему матерью, перерос со временем в склонность к литературному творчеству.
УШИНСКИЙ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 354-357 .— URL: https://rucont.ru/efd/440158 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Казус Успенского: Почему автора Чебурашки не выдвигают на андерсеновскую премию // Российская газета. <...> Страсти с Чебурашкой: получит ли Успенский малую Нобелевскую премию? <...> УШИНСКИЙ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ (1824–1870) Раскрывая ребенку и юноше богатство родного слова, мы раскрываем ему богатство его собственной души. <...> К.Д. Ушинский Константин Дмитриевич Ушинский родился в городе Туле в семье чиновника. <...> Детство и юношеские годы прошли в небольшом отцовском поместье на окраине НовгородСеверского Черниговской губернии. <...> Его мать дала сыну прекрасное воспитание и сама подготовила его к поступлению в гимназию. <...> Его сочинения по литературе были лучшими в классе, зато по математике он успехами не выделялся. <...> Художественный склад личности будущего педагога проявился и в том, что Ушинский с юных лет начал писать стихи. <...> Интерес к книге, к чтению, привитый ему матерью, перерос со временем в склонность к литературному творчеству. <...> После окончания новгород-северской гимназии К.Д. Ушинский поступил на юридический факультет Московского университета. <...> Университетские годы стали для молодого человека временем серьезных размышлений о жизни, изучением философских сочинений Гегеля и других мыслителей. <...> После окончания университета Ушинский был оставлен на кафедре энциклопедии законоведения и готовился к работе преподавателя университета. <...> «Журнал», который он вел, свидетельствует о том, что он спал 4 – 5 часов. <...> Молодой ученый придумал себе «рецепт», содержащий десять правил, из которых самыми важными были: совершенное спокойствие, прямота в словах и поступках, обдуманность действий, решительность, не говорить о себе без нужды ни одного слова. <...> С лета 1846 года Ушинский работал преподавателем Ярославского лицея, привилегированного учебного заведения для подготовки высших государственных чиновников. <...> Лицей был основан горнопромышленником П. Г. Демидовым и носил его имя. <...> 353 Через три года молодой ученый был вынужден покинуть <...>