Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц6
ID440154
АннотацияИван Сергеевич Тургенев родился в г. Орле. Отец его – Сергей Николаевич – служил в это время в армии и вышел в отставку полковником. Мать – Варвара Петровна – урожденная Лутовинова.
ТУРГЕНЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 341-346 .— URL: https://rucont.ru/efd/440154 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не искажать историю детской литературы // Детская литература. <...> ТУРГЕНЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ (1818–1883) Хорошо писать для детей – очень трудно. <...> Тут требуется не одно добросовестное изучение предмета, не одно терпение, на которое мы, впрочем, тоже не большие мастера, не одно знание человеческого сердца вообще и детского в особенности, не одно уменье, наконец, рассказывать просто и ясно, без приторности и пошлости, – тут, сверх всего этого, требуется высокая степень нравственного и общественного развития, до которого мы едва ли доросли. <...> И.С. Тургенев Иван Сергеевич Тургенев родился в г. Орле. <...> Там же Иван Тургенев начал учиться, как он сам писал, «у учителей разных наций, за исключением русской». <...> Естественно, что и чтением мальчика были одни иностранные книги. <...> Одной из первых книг в его жизни была «Россиада» Хераскова, да и эту книгу он получил не от учителей, а от крепостного человека своей матери, страстного поклонника поэзии. <...> В 1828 году Иван Сергеевич поселился вместе с родителями в Москве и в 1834 году поступил в Московский университет, а позднее перевелся в Петербургский. <...> Хотя Тургенев начал писать стихи еще мальчиком, его первая поэма «Параша» появилась только в 1843 году. <...> Но, уступая просьбам В.Г. Белинского, с которым в это время сблизился, дал в журнал «Современник» рассказ «Хорь и Калиныч» и сразу же получил признание российской публики. <...> Вскоре были написаны «Записки охотника», которые поставили Тургенева во главе русских художников-беллетристов. <...> Она была суровой помещицей, без сожаления расправлялась даже с самыми преданными ей крепостными, и свободолюбивый молодой человек не мог на это смотреть равнодушно. <...> Характерно, что позднее, написав свою знаменитую повесть «Муму», он дал имена всем героям повести и только жестокую помещицу лишил имени, назвав ее «барыня». <...> Именно этот персонаж был портретно списан с живого человека, и всем друзьям и знакомым Тургенева были отлично знакомы его имя, отчество и фамилия <...>