Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440153
АннотацияЮрий Геннадиевич Томин родился в Ленинграде. Двенадцатилетним мальчиком, когда началась Отечественная война, был эвакуирован под Сталинград, а затем в Горький. Там сначала поступил в школу, а потом в ремесленное училище… Только в 1945 году он возвратился в Ленинград, где закончил десятый класс.
ТОМИН ЮРИЙ ГЕННАДИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 339-341 .— URL: https://rucont.ru/efd/440153 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОМИН ЮРИЙ ГЕННАДИЕВИЧ (Наст. фамилия – Кокош) (1929–1997) Мы, взрослые, почему-то стесняемся разговаривать с ними как равный с равными. <...> Только очень искренний и простой человек может быть принят ими как равный. <...> Томин Юрий Геннадиевич Томин родился в Ленинграде. <...> Двенадцатилетним мальчиком, когда началась Отечественная война, был эвакуирован под Сталинград, а затем в Горький. <...> Там сначала поступил в школу, а потом в ремесленное училище… Только в 1945 году он возвратился в Ленинград, где закончил десятый класс. <...> Окончив в 1952 году физический факультет Ленинградского университета, получив профессию геофизика, сразу же попал в экспедицию на Крайний Север, причем не рядовым, а начальником партии. <...> Сам он рассказывает об этом так: «Специалистов с высшим образованием тогда было мало… А в партии 50 человек! <...> Идет человек километров пять, а у него на спине – пятно во весь полушубок: пот прошибает сквозь свитера и овчину. <...> » Молодой геофизик днем искал нефть, а на привале увлекательно рассказывал о том, что видел вокруг. <...> Из рассказов потом родились книги «Алмазные тропы» и «Повесть об Атлантиде». <...> Герои «Повести об Атлантиде», живущие в маленьком северном поселке, восхищенно читают найденную рукопись, рассказывающую о загадочной стране Атлантида, а рядом – слепая девочка, дочь геолога, без жалоб переносящая нелегкую походную жизнь и помогающая отряду всем, чем может. <...> Томин написал несколько пьес для подростков: «Мы – веселые ребята», «Чудеса без решета», «Человек на букву Ы», киноповесть «Капроновые сети». <...> Томина очень важно, чтобы дети и взрослые понимали друг друга, поддерживали в жизни. <...> В рассказе «Я тебе верю» мальчик Федя, потерявший родителей и живущий у нелюбимой тетки, подружился с хорошим человеком, летчиком Гогой Сизовым. <...> Гога учил Федю управлять самолетом и относился к нему как к равному, но неожиданно пришла беда: во время полета, из-за нелепого удальства, Гога погубил самолет и едва не погубил Федю. <...> Но Федя <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ