Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440151
АннотацияАлексей Николаевич Толстой родился в городе Николаевске Самарской губернии. Отцом его был граф Толстой, помещик. Мать разошлась с мужем, и будущий писатель провел детство в доме отчима, земского деятеля и агронома Бострома, на степном хуторе близ Самары.
ТОЛСТОЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 332-334 .— URL: https://rucont.ru/efd/440151 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЛСТОЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (1883–1945) Национальное искусство именно в этом, в запахах родной земли, в родном языке, в котором слова как бы имеют двойной художественный смысл – и сегодняшний, и тот, впитанный с детских лет, эмоциональный, в словах, которые на вкус, на взгляд и на запах – родные. <...> Алексей Николаевич Толстой родился в городе Николаевске Самарской губернии. <...> Мать разошлась с мужем, и будущий писатель провел детство в доме отчима, земского деятеля и агронома Бострома, на степном хуторе близ Самары. <...> Александра Леонтьевна Бостром была в свое время известной детской писательницей. <...> Ее книги «Подружка», «Как Юра знакомился с жизнью животных» содержали большой познавательный материал и занимали заметное место в дореволюционной детской литературе. <...> А.Н. Толстой неоднократно указывал на большое значение детских впечатлений в развитии его таланта. <...> Первые уроки дружбы он получил у деревенских детей. <...> Рано полюбил народные сказки и почувствовал красоту родного языка. <...> С шести лет началось знакомство будущего писателя с русской классической литературой. <...> Он был постоянным участником семейных чтений вслух, во время которых мать и отчим с увлечением читали произведения Некрасова и Тургенева. <...> Среди писателей у мальчика были свои любимцы: он был покорен Гоголем, обожал поэта А.К. Толстого. <...> Отроческие годы будущий писатель провел в Самаре, где учился в реальном училище. <...> Талант писателя формировался в трудные годы между двумя революциями. <...> Многие из его сказок отличались неудержимой фантастикой: черный человек, прожорливый башмак, черти, русалки, домовые. <...> Наряду с мистическими сказками он писал и короткие реалистические сказки о животных: «Еж-богатырь», «Полкан», «Воробей». <...> Произведения, написанные в этот период: первый вариант романа «Сестры», научно-фантастическая повесть «Аэлита» проникнуты мыслями о судьбах русской интеллигенции, тоской по родине. <...> С этими же настроениями написана повесть «Детство <...>