Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID440149
АннотацияВладимир Георгиевич Сутеев родился в семье врача. Отец интересовался очень многим, пел в концертах в Благородном дворянском собрании, увлекался живописью, много читал своим детям вслух Владимир Георгиевич вспоминал: «Я и сейчас, на девятом десятке, помню свои самые первые книжки. Одной из самых первых, прочитанных самостоятельно, был “Таинственный остров” Жюля Верна».
СУТЕЕВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 327-328 .— URL: https://rucont.ru/efd/440149 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУТЕЕВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ (1903–1993) В самом, казалось бы, простеньком сюжете обязательно должны быть общечеловеческая идея, непреходящие вечные темы. <...> Когда я придумывал свои сказки, то не исходил из голой, так сказать, идеи. <...> Делал просто сказку, а идея естественно вплеталась в нее. <...> И в рисунках хотел создавать ситуации общечеловеческие, понятные детям, – или такие, которые детям можно объяснить. <...> Владимир Георгиевич Сутеев родился в семье врача. <...> Отец интересовался очень многим, пел в концертах в Благородном дворянском собрании, увлекался живописью, много читал своим детям вслух. <...> Владимир Георгиевич вспоминал: «Я и сейчас, на девятом десятке, помню свои самые первые книжки. <...> Одной из самых первых, прочитанных самостоятельно, был “Таинственный островЖюля Верна». <...> Владимир с братом любили рисовать: «Когда мы прибегали к отцу со своими картинками, он нам ставил оценки по пятибалльной системе – и двойки, и единицы, и пятерки с плюсами и минусами. <...> поступил в высшее техническое училище на инженерно-строительный факультет, но очень скоро оставил его и перешел в Государственный институт кинематографии, на декоративный факультет. <...> Одновременно он печатался в московских газетах и журналах, в том числе «Пионере», «Мурзилке», «Дружных ребятах». <...> С 1936 года стал работать режиссером на киностудии «Союзмультфильм», создал детские мультфильмы «Шумное плавание», «Муха-цокотуха» (1937, 1941). <...> В первый послевоенный год успел создать фильм «Веселый огород» и ушел в Детгиз: «Пришлось многое осваивать заново, работа в книге требует многих навыков. <...> Мало нарисовать хорошую картинку, нужно уметь построить книгу, чтобы интересно было ее рассматривать». <...> Очень долго литературная критика не признавала Сутеева-писателя. <...> Многим казалось, что он только художник, а подписи под его картинками ничего существенного не добавляют. <...> О его первой книжке «Две сказки про карандаш и краски» (1952) тепло отозвался К.И. Чуковский. <...> В ней рассказывалось <...>