Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID440148
АннотацияО начале своего писательства сам Юрий Вячеславович Сотник вспоминал так: «Когда я учился в четвертом классе, в школе среди ребят моего возраста провели конкурс на лучший рассказ Я написал рассказ о приключениях котенка, жившего у нас во дворе, – в форме его дневника. Рассказ занял первое место. После этого я спросил маму, можно ли ничего не делать, а только писать рассказы. Мама ответила, что можно, что иные люди так и зарабатывают на хлеб. После этого я стал время от времени заниматься сочинительством».
СОТНИК ЮРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 325-326 .— URL: https://rucont.ru/efd/440148 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОТНИК ЮРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ (1914–1997) Я люблю иронизировать, но я люблю показывать смешными симпатичных мне людей. <...> Сотник О начале своего писательства сам Юрий Вячеславович Сотник вспоминал так: «Когда я учился в четвертом классе, в школе среди ребят моего возраста провели конкурс на лучший рассказ. <...> Я написал рассказ о приключениях котенка, жившего у нас во дворе, – в форме его дневника. <...> После этого я спросил маму, можно ли ничего не делать, а только писать рассказы. <...> Уже в этом, с самоиронией рассказанном эпизоде из своей жизни, виден Сотникюморист. <...> Окончив в 1931 году школу, он переменил множество профессий. <...> Пришлось ему поработать и киномехаником, и ретушером в газете, работал он в бригаде актеров, выступавших перед рыбаками Севера, был он даже кочегаром в бане. <...> Первый его рассказ «Валька – клоп», по его собственным словам, был «ужасным» – там шла борьба с кулаком, подкулачником и попом, но поскольку рассказ напечатали, все же Ю. <...> Сотник решил отказаться от дальнейшей учебы и заняться литературой. <...> Но следующие произведения отвергались издателями довольно долго. <...> Например, как он отправился в путешествие под вагоном, потому что перед этим начитался книжек о беспризорниках. <...> Или о том, как они с другом, опоздав в школу, сказали в свое оправдание, что их похитили беспризорники. <...> А когда их попросили показать ту дорогу, куда беспризорники вели своих пленников, Юрий показал в одну сторону, а его друг – в противоположную. <...> Позднее эта история легла в основу рассказа «Похищение ирокезов». <...> Вообще в основе его рассказов очень часто лежат истории, которые случались с ним когда-нибудь. <...> Он сам оказался однажды в лодке в шторм в море, мастерил в детстве подводную лодку, лазил по вентиляционной системе в школе, и позднее все это вошло в рассказы «“Архимед” Вовки Грушина», «Исследователи» и другие. <...> Потом пошли повести «Про наши дела», «Приключение не удалось», «Машка Самбо и Заноза», «Эликсир Купрума Эса», «Ясновидящая, или Эта <...>