Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID440145
АннотацияРоман Семенович Сеф родился в Москве. Мать – дворянка, отец – профессиональный революционер родом из Екатеринославля Свою партийную кличку отец сложил из первых букв имени и фамилии: Семен Ефимович Фаермарк. После революции кличка Сеф стала фамилией и перешла к детям.
СЕФ РОМАН СЕМЕНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 315-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/440145 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве С.А. Седова Арзамасцева И.Н. <...> Все-все-все, в которых умел превращаться Леша // Семейный совет. <...> СЕФ РОМАН СЕМЕНОВИЧ (1931 –2009) Как мечтал я стать укротителем! <...> Я сказал об этом родителям, Но вздохнула бабка моя: «Не спеши, Ты станешь писателем И подаришь книжки приятелям». <...> Сеф Роман Семенович Сеф родился в Москве. <...> Мать – дворянка, отец – профессиональный революционер родом из Екатеринославля. <...> Свою партийную кличку отец сложил из первых букв имени и фамилии: Семен Ефимович Фаермарк. <...> После революции кличка Сеф стала фамилией и перешла к детям. <...> Он вспоминает: «Стихи я писал всегда, а точнее с пяти лет. <...> ” Чуть погодя я ворвался домой и крикнул бабушке: “Береза ждет мороза! <...> ”. – 314 “А зачем береза ждет мороза?” – спокойно спросила меня бабушка. <...> Вот так я написал первое в своей жизни стихотворение и получил первое редакторское замечание» (Сеф Р. <...> В лагере он писал стихи, изучал английский язык. <...> К тому времени, когда Роман вышел на свободу, он уже стал переводчиком: привез с собой переводы Моэма и Лонгфелло. <...> Первая книга поэта «Шагают великаны» вышла в 1962 году. <...> Кое-как давали существовать маленькие инсценировки сказок для художественной самодеятельности, за которые платили небольшой гонорар. <...> Сеф утверждает: «Считается, что детская поэзия – это дело, прежде всего, педагогическое и женское. <...> Английский абсурд ввел к нам Маршак, потом – парадоксальную поэзию – Введенский, Хармс». <...> Говоря это, он отстаивает право детского поэта не придерживаться только педагогических целей. <...> Эстетический факт может соединяться с дидактической идеей, а может существовать отдельно, но он главнее идеи. <...> К примеру, его стихотворение «Вранье»: У льва и тигра Когти, Как острые клинки. <...> А у вранья – Ни пасти, Ни спрятанных когтей, Но в целом белом свете Нет ничего страшней. <...> Используя разные стихотворные жанры, даже басни, поэт учит маленьких читателей по-человечески жить в обществе. <...> В стихотворении «Совет», даже в названии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.