Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440143
АннотацияГенрих Вениаминович Сапгир родился в городе Бийске Алтайского края, но год спустя его семья переехала в Москву По его собственному признанию, стихи он пробовал писать рано: «Сочинять я начал лет с семи. Я написал даже стихотворение, где рассказывал, как мне хочется стать писателем. А первым моим читателем стал мой брат Мишка, он тогда уже учился в экономическом институте. Он прочитал и сказал: «Ерунда какая-то получилась, и вообще у тебя ничего не выйдет».
САПГИР ГЕНРИХ ВЕНИАМИНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 310-313 .— URL: https://rucont.ru/efd/440143 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве В.М. Санги Баруздин С. <...> САПГИР ГЕНРИХ ВЕНИАМИНОВИЧ (1928–1999) Сапгир и его товарищи в те годы и помыслить не могли о возможности издать свои «взрослые» стихи и обратились вдруг разом к детской литературе. <...> Так появился новый, неожиданный приток свежих сил в литературу для маленьких, талантливый приток, мощный – на волне 60-х годов, вернее, на ее откате. <...> Коваль Генрих Вениаминович Сапгир родился в городе Бийске Алтайского края, но год спустя его семья переехала в Москву. <...> А первым моим читателем стал мой брат Мишка, он тогда уже учился в экономическом институте. <...> С пятнадцати лет, вернувшись из эвакуации, будущий писатель жил самостоятельно, тогда он стал членом литературной группы «Лианозово», которая дала ему чрезвычайно много. <...> И книга взрослых 309 стихов «Московские мифы» вышла впервые только в 1987 году. <...> В 1959 году были изданы стихи эстонских поэтов в переводе Г. Сапгира. <...> Первый сборник его собственных стихов для детей вышел в 1960 году, он назывался «Первое знакомство». <...> Здесь и книжечка стихов «Голыши-крепыши» – о том, как надо ухаживать за зубами, и она была даже издана институтом санитарного просвещения. <...> Или «современная сказка» «Дон Лимон» – о недобросовестном зарубежном туристе, который уехал из России и оклеветал нашу страну. <...> Была и книжка, где в стихотворной форме пропагандировался сбор металлолома, и все же эти стихи не были бездарны. <...> Стихотворение «Спасибо!», хоть и напоминает уже много раз использованный прием знакомства ребенка с производством какой-нибудь вещи, но рассказывает о множестве профессий, необходимых для того, чтобы получился хороший самолет. <...> Каждое новое поколение детей осваивает жизнь заново. <...> Если о полимере, суперфосфате, ультразвуке, фототелеграмме можно рассказать в веселых стихах, то почему же этого не делать? <...> В его стихах уже давно нет приземленности, его герои всеми силами рвутся из обыденности, будь это взрослые чудаки, которые, ложась спать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.